31.10.2012

Выдача универсальных электронных карт должна начаться через два месяца, однако в настоящий момент большинство регионов демонстрируют низкую готовность к запуску проекта.

Федеральная уполномоченная организация "УЭК", отвечающая за внедрение универсальной электронной карты (УЭК), опубликовала рейтинг реализации плана внедрения проекта в субъектах. Карты, напомним, планируется начать выдавать по заявлениям от граждан с января 2013 г., а в 2014 г. выпустить их на имя всех граждан, не успевших написать заявление об отказе от УЭК.

Уровень реализации плана внедрения УЭК, по которому регионы ранжируются в рейтинге, выражен в процентах и определяется на основе выполнения или не выполнения к настоящему моменту отдельных его пунктов. Последняя редакция плана была одобрена 2 октября на заседании правительственной комиссии по внедрению ИТ в деятельность госорганов.

План включает в себя такие пункты как назначение ответственного за внедрение карты в субъекте России, заключение договора о присоединении к правилам "УЭК", обеспечение функционирования защищенного канала связи для передачи данных между местной ответственной за УЭК организацией и федеральной, утверждение необходимых нормативных актов, обеспечение функционирования ИТ-систем выпуска и обращения УЭК и их интеграцию с соответствующей федеральной системой, обеспечение функционирования пунктов приема заявлений и выдачи УЭК, заключение необходимых договоров на изготовление УЭК и ряд других пунктов.

Как следует из опубликованного рейтинга, 80 из 83 регионов реализовали план менее чем наполовину, при этом 40 регионов - менее чем на 15%. Наилучшую готовность к запуску проекта - 80% - демонстрирует Астраханская область. На втором и третьем местах - Башкортостан и Пензенская область, выполнившие план на 66,67% и 53,33% соответственно.

Напомним, что Астраханская область, Башкортостан, Татарстан и Краснодарский край являются первыми пилотными регионами, где началась выдача УЭК. Сейчас эмиссия карт в пилотном режиме ведется и в ряде других регионов, отмечают в "УЭК".

В "хвосте" рейтинга оказались Челябинская, Новгородская и Амурская области, а также Москва. В столичном ДИТ сообщили CNews, что по факту выполнили три из четырех поручений, данных им по проекту, но это оказалось пока не отражено в отчетности. "Есть некоторая путаница в отчетности, которая связана с произошедшими организационными изменениями на регуляторном уровне", - говорит представитель ДИТ Константин Горохов.

"По некоторым вопросам, например, по транспортному приложению УЭК, мы с Москвой движемся даже впереди других регионов. В свою очередь хотелось бы обратить внимание регионов на необходимость своевременного самостоятельного отражения сведений в системе мониторинга", - отмечает президент "УЭК" Алексей Попов.

В "УЭК" не прокомментировали, насколько вероятна задержка выдачи электронных карт в некоторых регионах, отметив лишь, что "для оказания поддержки субъектам Российской Федерации и минимизации риска несоблюдения установленных законом сроков федеральная уполномоченная организация разработала централизованную информационную систему".

Речь идет о типовом решении для автоматизации деятельности уполномоченной организации субъекта. Оно предназначено для обеспечения работы уполномоченных организаций субъектов России и пунктов приема заявлений и выдачи УЭК, поясняют в федеральной уполномоченной организации.

"Мы провели анкетирование уполномоченных организаций субъектов России по выбору централизованного решения. В результате из 83 опрошенных 50 уполномоченных организаций субъектов уже дали ответ, что планируют использовать централизованное решение", - заявила CNews вице-президент "УЭК" Анна Катамадзе. Она также добавила, что заинтересованным в использовании этого решения "УЭК" оказывает методическую поддержку, обучает специалистов, предоставляет рекомендации и инструкции по его использованию. Часть регионов используют собственные информационные системы, им также будет оказана поддержка по их тестированию для взаимодействия с федеральной уполномоченной организацией, отмечают в "УЭК".

Напомним, что наработки в процессе внедрения УЭК впоследствии планируется применить при создании системы выдачи паспортов нового поколения в виде пластиковых карт. Сама же УЭК рассматривается как инструмент для получения различных госуслуг, содержащий также платежное приложение. Срок запуска УЭК уже переносился - изначально планировалось начать выдачу карт с января 2012 г.