© ComNews
15.11.2012

Абонентская база узбекской "дочки" "ВымпелКома" - Unitel - за III квартал 2012 г. увеличилась на 31%, а выручка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 88%, до $137 млн. Это вызвано тем, что 17 июля этого года ООО "Уздунробита", "дочка" другого российского оператора – МТС, по требованию Госинспекции связи отключило сеть по всей территории Узбекистана.

"На конец II квартала абонентская база оператора в Узбекистане составляла 7,031 млн, по итогам III квартала - 9,229 млн. Таким образом, за квартал рост составил 2,198 млн (31%)", - уточнила вчера в беседе с ComNews представитель ОАО "ВымпелКом" Елена Соловьева.

По данным Unitel, ее выручка в III квартале 2012 г. составила $137 млн, что на 88% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель EBITDA вырос в 2,2 раза - до $77 млн. Средний счет на одного абонента за месяц (ARPU) повысился на 26% - до $5, количество использованных минут на одного абонента в месяц (MOU) - на 25%, до 543 минут.

Наплыв абонентов вызван тем, что летом 2012 г. МТС по распоряжению властей Узбекистана прекратила оказание услуг в республике. В июле "Уздунробита" была вынуждена приостановить оказание услуг связи на три месяца в соответствии с предписанием местного регулятора УзАСИ в связи с "неоднократными и систематическими грубыми нарушениями и невыполнением предписаний контролирующего органа", в результате чего 9,5 млн абонентов остались без мобильной связи. Уже тогда Unitel перестала справляться с наплывом абонентов, желающих восстановить доступ к услугам связи. "Поток настолько велик, что пришлось перевести наши салоны на круглосуточный режим работы", - сообщал ComNews руководитель департамента по связям с общественностью в СНГ "ВымпелКом" Артем Минаев (см. новость ComNews от 18 июля 2012 г.).

Пресс-служба МТС воздержалась от комментариев.

"Нагрузка на сеть продолжает расти, в том числе и по причине возвращения трудовых мигрантов", - добавила в беседе с ComNews Елена Соловьева.

По словам генерального директора Unitel Андрея Сафронюка, в связи с нагрузками на сеть компания инвестировала около $20 млн на приобретение дополнительного оборудования. "В данное время стартовали процессы по вводу этих базовых станций в эксплуатацию", - цитирует Андрея Сафронюка пресс-служба "ВымпелКома".