Александра Жирновская
© ComNews
26.11.2012

Ведущие деятели российской ИКТ-индустрии готовят парадные костюмы и вечерние платья. Организаторы COMNEWS AWARDS охлаждают шампанское и натирают до блеска наградные статуэтки. Все готово к церемонии, которая состоится вечером в четверг, 29 ноября.

До главного события российского телекоммуникационного года осталось всего три дня. Но попасть на общий праздник есть еще возможность, направив в Оргкомитет заявку со страницы в Интернете http://www.comnews-conferences.ru/awards2012reg.

Награды COMNEWS AWARDS получат три десятка игроков российского ИКТ-рынка. Мы знаем, что лидерство в некоторых номинациях станет сюрпризом для широкой общественности. Итоги некоторых рейтингов удивили даже консультантов, исследователей и продюсеров COMNEWS AWARDS. Мы еще раз убедились в том, что доказанная рыночная правда сильно отличается от корпоративной молвы.

Основой чествования компаний отрасли стала новая книга "Энциклопедия связи и вещания. Рейтинги", выходящая из печати ко дню торжественной церемонии COMNEWS AWARDS. ComNews не вчера начал изучать и анализировать успехи российских операторов, вещателей и сервис-провайдеров. Приступить к ежегодному масштабному выявлению и награждению действительных лидеров индустрии позволил 15-летний опыт и глубокие знания рынка.

"Успешно пройдя 12-летний цикл переизданий, ежегодник "Энциклопедия связи и вещания" радикально изменил формат, ставший привычным для участников рынка. От качественного описания телекоммуникационных и вещательных компаний мы перешли к количественным измерениям. Как только речь пошла о цифрах, возникла возможность ранжировать рыночных игроков по различным объективным параметрам – это и отражает возникшее на обложке слово "Рейтинги". В банковском, страховом, нефтяном и ИТ-секторах рейтингами никого не удивить, но на рынке связи и вещания до сих пор никто не предпринимал попытку комплексного рассмотрения и ранжирования его участников", - говорит главный редактор изданий группы ComNews Леонид Коник.

В 2012 г. COMNEWS AWARDS присуждает награды в 10 номинациях: "Крупнейший оператор связи" (по выручке), "Крупнейший оператор связи" (по количеству абонентов), "Крупнейший оператор мобильной связи" (по удельному проникновению), "Крупнейший провайдер ШПД" (по выручке), "Крупнейший оператор фиксированной связи" (по выручке), "Крупнейший оператор платного ТВ" (по выручке), "Крупнейший оператор фиксированной спутниковой связи", "Крупнейший спутниковый оператор", "Эфирный канал с наибольшей годовой аудиторией", "Неэфирный канал с наибольшей годовой аудиторией". В ряде номинаций награды COMNEWS AWARDS присуждаются трем категориям лидеров: федеральные операторы, региональные операторы, услуги которых доступны в четырех и более субъектах РФ, и региональные операторы, услуги которых доступны в одном-трех субъектах РФ. Формат COMNEWS AWARDS предполагает также вручение специальных наград, присуждаемых редакцией ComNews.

Первый независимый и масштабный отраслевой рейтинг в ИКТ-индустрии – проект, важный для всех компаний и отраслевого регулятора. Стратегическим партнером COMNEWS AWARDS 2012 г. стал национальный спутниковый оператор ФГУП "Космическая связь", спонсором гала-ужина – российский разработчик конвергентных программных решений для операторов связи Ассоциация CBOSS.

Организаторы COMNEWS AWARDS напоминают, что трое читателей СomNews.ru смогут стать участниками церемонии совершенно бесплатно, первыми прислав в Оргкомитет COMNEWS AWARDS по адресу: Zhirnovskaya@comnews.ru, список федеральных победителей в номинациях: "Крупнейший оператор связи" (по выручке), "Крупнейший провайдер ШПД" (по выручке), "Крупнейший оператор платного ТВ" (по выручке).

Церемония награждения и гала-ужин COMNEWS AWARDS 2012 состоится 29 ноября 2012 г. в 18.00 в столичном отеле Marriott Grand, по адресу: Тверская ул., д.26. Дополнительную информацию можно получить по тел. +7 (495) 933-5483, у менеджера проекта Александры Жирновской.