© ComNews
26.11.2012

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после полугода судебных разбирательств отозвала иск к норвежскому холдингу Telenor, связанный с наращиванием доли компании в Vimpelcom Ltd. Дело прекращено в связи с устранением нарушений закона об иностранных инвестициях: сложившееся распределение долей в Vimpelcom между Telenor и российским холдингом Altimo является приемлемым для интересов России.

Об этом заявила пресс-служба ведомства в пятницу. В сообщении указано, что 23 ноября 2012 г. глава ведомства Игорь Артемьев направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство об отзыве всех требований ФАС по отношению к Telenor, включая ранее принятые судом обеспечительные меры к российскому "ВымпелКому". "Мы благодарим за сотрудничество акционеров "ВымпелКома" за проявленное терпение в этом споре", - добавил Игорь Артемьев.

Конфликт Telenor с антимонопольным ведомством начался в феврале 2012 г., когда скандинавский холдинг выкупил 11,4% голосующих акций компании Vimpelcom у Weather Investments II, принадлежащей египетскому миллиардеру Нагибу Савирису. Это привело к тому, что Telenor нарастил долю в Vimpelcom до 36,4% и косвенно увеличил присутствие в российском "ВымпелКоме" (100% принадлежит Vimpelcom Ltd.), который является стратегическим предприятием. Согласно закону, разрешение на такие сделки зарубежные компании должны получать в Правительственной комиссии по иностранным инвестициям, которое холдинг не получал.

В мае 2012 г. суд ввел обеспечительные меры: Telenor получил запрет на опцион по выкупу еще 3,5% Vimpelcom у Weather Investments II, а совет директоров "ВымпелКома" - исполнять полномочия. В конце сентября 2012 г. Telenor вопреки запретам ФАС исполнил опцион и увеличил общую долю в Vimpelcom с 39,5% до 42,95% (см. новость ComNews от 2 октября 2012 г.). Но Vimpelcom, самостоятельно ведущий реестр акционеров, отложил регистрацию сделки с учетом возможных негативных последствий для российского бизнеса.

Telenor оспаривал решение суда: с момента подачи иска российский холдинг Altimo успел увеличить долю в Vimpelcom за счет выкупа обыкновенных акций Vimpelcom у Нагиба Савириса, а также в результате приобретения привилегированных акций у компании Bertofan Investments, принадлежащей украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку. Этот аргумент стал решающим для ФАС, которая еще в октябре разработала механизм урегулирования конфликта.

По словам партнера юридической фирмы Lex Borelias Михаила Мурадова, отказ ФАС от иска связан с тем, что отпали основания для квалификации заключенных Telenor сделок как приводящих к контролю над ОАО "ВымпелКом". "Можно предположить, что это связано с заключением между другими акционерами Vimpelcom, а именно Altimo и Bertofan Investments Limited, 26 октября 2012 г. договора купли-продажи в отношении около 6% голосующих акций Vimpelcom, – пояснил он. - В результате исполнения договора количество принадлежащих Altimo акций Vimpelcom составит около 47,85%. Видимо, антимонопольный орган посчитал, что при таких обстоятельствах соотношение принадлежащих компании Telenor акций Vimpelcom и акций других акционеров не приводит к установлению контроля Telenor над "ВымпелКомом".

Юрист юридической группы "Селютин и партнеры" Юлия Косихина также добавила, что благодаря отзыву искового заявления ФАС компания "ВымпелКом" сможет провести годовое собрание акционеров, а также будет избран совет директоров.

Вице-президент Altimo Евгений Думалкин уточнил репортеру ComNews, что отзыв иска позволит вернуться к нормальному корпоративному управлению и выплатить дивиденды, на которые были наложены обеспечительные меры по иску. "Решение о выплате дивидендов наблюдательный совет примет после того, как суд утвердит решение о снятии обеспечительных мер", - добавил он, не уточнив, останется ли размер дивидендов таким же, каким его утвердило собрание акционеров до суда (18,9 млрд руб.) или будет изменен.

Пресс-служба Vimpelcom Ltd. отказалась комментировать, будет ли "ВымпелКом" выплачивать дивиденды за 2011 г., ожидая окончательного решения суда.

"Судебное дело, инициированное ФАС, мы сразу назвали не имеющим под собой реальных оснований, - заявил ранее в интервью "Ведомостям" глава Telenor Йон Фредрик Баксаас. - Никаких оснований не было уже в момент подачи иска". Кроме того, он сообщил, что холдинг не планирует заключать с Altimo новое акционерное соглашение. Предыдущее акционерное соглашениe Telenor и Altimo было расторгнуто по инициативе Altimo после продажи части своего пакета в июле 2011 г.

"После расторжения акционерного соглашения компанией Altimo взаимодействие акционеров Vimpelсom, как и в любой крупной публичной компании, регулируется ее уставом", - подтвердила репортеру ComNews пресс-служба Telenor.

Статьи по теме