© ComNews
27.11.2012

"Дочка" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) - запустила платный высокоскоростной Интернет в поезде дальнего следования №5/6 "Лотос" (направление Москва – Астрахань). Пилотный проект реализуется со спутниковым оператором "Стэк.Ком". Соимость пользования - от 390 до 990 руб. за поездку.

Об этом вчера сообщила пресс-служба РЖД, заверив, что услуга доступна всем пользователям устройств, поддерживающих технологию Wi-Fi. "Для приема устойчивого сигнала на максимальном протяжении пути следования применяется комбинированный комплекс связи "3G+спутник", установленный в штабном вагоне. Пользование Интернетом предоставляется на коммерческой основе. Стоимость услуги составляет от 390 до 990 руб. на время поездки, в зависимости от выбранного пассажиром объема трафика. Данный тариф будет действовать до конца 2012 г.", - уточняет в сообщении пресс-служба РЖД.

"В сентябре 2012 г. было смонтировано оборудование и началось предоставление услуг в тестовом режиме, на бесплатной основе. За этот период мы проверяли корректность работы системы и изучали потребности пассажиров. Мы на практике увидели большую заинтересованность в нашей услуге. Сейчас мы приступили к оказанию услуг на платной основе, - пояснил репортеру ComNews генеральный директор "Стэк.Ком" Олег Куц. - По договоренности с ФПК пилотный проект будет работать до конца года, после чего он будет пролонгирован - на какой срок, будет решено позднее".

Также в рамках этого пилотного проекта в ближайшее время ФПК готовится перейти к коммерческой стадии реализации "3G+спутник" на поезде №9/10 "Жигули" (Москва – Самара). На поезде "Жигули" запуск платного Интернета будет реализован в сотрудничестве с другим спутниковым оператором – "РуСат".

"Компания "РуСат" начала реализацию пилотного проекта в поезде "Жигули" несколько позже, чем наши коллеги из "Стэк.Ком". Поэтому старт уже постоянной платной услуги на основе спутниковых технологий будет зависеть от результатов, которые заказчик получит по окончании тестирования услуги. Однако в настоящий момент мы оснастили необходимым оборудованием два состава и готовы в ближайшее время начать тестирование услуги в рабочем режиме, - рассказала в беседе с ComNews заместитель генерального директора по коммерческой деятельности "РуСат" Светлана Шабалина. - Для организации доступа в Интернет будет использоваться комбинированное решение, задействующее и спутниковый канал, и сеть 3G. Завершить пилотный проект планируется в I квартале 2013 г. Во время его реализации специалисты "РуСат" должны будут произвести финальную отладку всего оборудования, устранить все возможные недостатки в системе, построить карту доступности услуги на всем пути следования поезда и постараться оценить спрос на эту услугу".

На данный момент в рамках пилотного проекта 3G/Wi-Fi-роутерами от компании "МегаФон" оснащены по одному вагону каждого типа, имеющегося в составе (люкс, СВ, купе, плацкарт, сидячий, вагон-ресторан). Кроме того, с сентября 2012 г. ФПК совместно с компанией "МегаФон" посредством установленных 3G/Wi-Fi-роутеров оказывается услуга доступа к сети Интернет во всех составах следующих поездов: №59 "Волга" (Нижний Новгород – Санкт-Петербург); №153 "Буревестник" (Нижний Новгород – Москва); №167 "Невский экспресс" (Санкт-Петербург – Москва); №32 "Лев Толстой" (Москва – Хельсинки).

"Покрытие сети мобильной связи обеспечивают 582 базовые станции. Максимальная скорость интернет-доступа во время движения доходит до 8 Мбит/с, а каждый роутер, установленный в составе, поддерживает до 32 активных сессий, то есть до 32 одновременно подключенных абонентов. Технологии третьего поколения (3G) позволяют передавать данные при скоростях движения объектов, близких к 300 км/ч", - сообщал представитель ОАО "МегаФон" (см. новость ComNews от 6 сентября 2012 г.). 

Статьи по теме