© ComNews
30.11.2012

ФГУП "Почта России" и УГППС "Укрпочта" подписали соглашение об обмене почтовыми посылками с наложенным платежом между Украиной и Россией. Благодаря соглашению, покупатели в обеих странах смогут оплачивать товар, заказанный за границей, по факту получения на почте. Неизвестно, повлечет ли документ кардинальные изменения во взаимной интернет-торговле России и Украины.

Соглашение гендиректор "Почты России" Александр Киселев и глава "Укрпочты" Оксана Плотникова подписали вчера. Согласно документу, переводы будут осуществляться в электронном виде, а деньги получателям будут переводиться на расчетный счет.

Нововведение должно способствовать расширению клиентской базы интернет-магазинов, а также увеличению объемов обмена посылками между двумя странами, рассчитывает пресс-служба ФГУП. "Для российских компаний дистанционной торговли это дополнительные возможности для выхода на новый рынок", - говорится в сообщении предприятия.

По прогнозам "Почты России", после вступления в силу торгового соглашения количество пересылаемых между Россией и Украиной посылок заметно возрастет.

Новые возможности для пересылки посылок с наложенным платежом возникли благодаря развитию услуги почтового перевода между двумя странами, отмечает пресс-служба ФГУП. Сейчас "Почта России" и "Укрпочта" обмениваются переводами различных категорий: от физического лица к физическому лицу с приемом и выплатой наличными, от физического лица к юридическому с приемом наличными и выплатой на расчетный счет, от юрлица к физлицу и по социально значимым неторговым платежам с приемом денег по безналичному расчету и выплатой наличными, а также между юрлицами с приемом и выплатой наличными.

На сегодняшний день все украинские заказы интернет-магазина Ozon.ru- это предоплатные заказы, сообщила представитель компании Мария Назамутдинова. "Соответственно, данное соглашение помогло увеличить долю заказов с Украины", - отмечает она. Однако при этом всего несколько процентов заказов ритейлера приходится на "за рубеж", эта цифра включает заказы и с Украины, уточнила Мария Назамутдинова.

У онлайн-ритейлера "Белый ветер. Цифровой" (БВЦ) ситуация схожая: 90% их клиентов предпочитают оплачивать товар после получения, сообщила PR-менеджер БВЦ Анастасия Дашкевич. Однако доля заказов из Белоруссии и Казахстана, куда ритейлер осуществляет доставку, сейчас несравнима с долей заказов по России: в другие страны отправляется менее 10 заказов в месяц.

Статьи по теме