© ComNews
03.12.2012

Детско-юношеский телеканал "Карусель" 1 декабря начал вещание в аналоговом эфире.

Телеканал входит в состав первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения, то есть пакета каналов, обязательных для бесплатного распространения в кабельных и спутниковых сетях. Однако значительной части населения, пока еще принимающей эфирный сигнал только в аналоговом формате, канал был недоступен.

"Создание и включение телеканала "Карусель" в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов – важное событие в процессе преодоления информационного неравенства, - уверен генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Андрей Романченко. - Дети – такие же равноправные телезрители, как и их родители. Они, независимо от места проживания, имеют право смотреть интересные, полезные, увлекательные телевизионные передачи, сделанные специально для них".

"Решение РТРС о запуске вещания "Карусели" в аналоговом формате позволит максимально увеличить доступность детско-юношеского телевидения на весь период перехода с аналогового на цифровое вещание", - подчеркнул Андрей Романченко. С 1 декабря аналоговое вещание в тестовом режиме начнется в населенных пунктах центральных областей России, Калмыкии, Коми, Якутии, Дагестана, Республики Алтай, Северной Осетии, Татарстана и других населенных пунктах, добавил он.

Охват населения Российской Федерации телевизионными программами в аналоговом формате на начало 2012 г. составляет: одной программой - 98,8%, двумя программами – 96,7%, тремя программами – 73,2%, четырьмя программами – 56,1% и пятью программами – 33,0%, сообщил ComNews руководитель пресс-службы РТРС Игорь Степанов.

В начале IV квартала 2012 г. охват сети цифрового эфирного вещания составлял более 55 млн человек в 45 субъектах РФ, добавил он. "Эта цифра изменяется еженедельно и даже ежедневно, так как мы постоянно завершаем строительство новых объектов цифрового вещания и сдаем их в эксплуатацию", - отметил Игорь Степанов. Плановый показатель по итогам 2012 г., который должен быть достигнут, – охват сетью цифрового эфирного вещания 72,8% населения в 80 регионах России, подчеркнул он.

"Благодаря сотрудничеству с РТРС, теперь наш телеканал могут смотреть даже те зрители, у которых нет спутниковой тарелки или приставки цифрового телевидения, а также жители малых и удаленных от центра населенных пунктов, где зачастую нет возможности организовать досуг для детей", – отмечает генеральный директор телеканала "Карусель" Николай Дубовой.