© ComNews
05.12.2012

Количество пользователей мобильного широкополосного доступа в России к концу текущего года достигнет 76 млн человек, подсчитали в Ericsson. К фиксированному ШПД подключено 22 млн абонентов.

При этом уровень проникновения смартфонов, которые служат одним из основных средств широкополосного подключения к Интернету, по данным Ericsson, в России составляет 26% (по миру смартфоны составляют примерно 40% от всех телефонов, проданных в III квартале 2012 г.). "Проникновение смартфонов в сети МТС составляет порядка 20%", - поделился с репортером ComNews представитель ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников.

По мнению представителей ОАО "ВымпелКом", приводимые Ericsson данные в масштабах всей России "выглядят несколько завышенными". Завышенными называют оценки шведского вендора и в "МегаФоне". "Количество абонентов и фиксированного - в данном случае речь идет о количестве домохозяйств, - и мобильного Интернета, по нашему мнению, является незначительно завышенным, - говорит пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина. - Сравнивать количество домохозяйств, подключенных к фиксированному ШПД, а в домохозяйствах, по статистике Госкомстата, проживает в среднем 2,7 человека, с количеством конечных абонентов мобильного ШПД не совсем корректно". Лидер "большой тройки" - МТС - и вовсе отказывается как-либо комментировать полученные Ericsson результаты.

При этом, по прогнозам шведской компании, за 2012-2018 гг. объем мобильного трафика увеличится в 10 раз. "По нашим оценкам, объем потребления трафика в мобильных сетях будет ежегодно расти в три-четыре раза с учетом развертывания LTE-сетей и увеличения возможностей сетей по пропуску трафика", - сказал в свою очередь Дмитрий Солодовников.

"Что касается 2018 г., то существует много различных прогнозов с разными данными, - рассуждает пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - Безусловно, мы развиваем и планируем развивать транспортную сеть, чтобы повышать качество продукта, и учитываем рост трафика в планировании сети, не забывая при этом о фокусе на эффективность инвестиций".

"В сети "МегаФона" мы действительно видим значительный рост трафика в последние годы, - добавляет Юлия Дорохина. - Мы уделяем большое внимание монетизации данных и управлению трафиком. Внедрение новых технологий, например, LTE, также позволит удовлетворить возрастающую потребность в трафике".

МТС также говорит о готовности к предстоящему росту объемов трафика. "Высокие скорости мобильного Интернета обеспечиваются за счет мощной транспортной сети компании, протяженность которой в настоящее время превышает 140 тыс. км, - рассказывает Дмитрий Солодовников. - На данный момент мы построили 26 тыс. базовых станций третьего поколения во всех регионах России, в Москве и Казани. Оператор развивает также LTE-сервисы".

"WCDMA/HSPA (3G) остается доминирующей технологией, обеспечивая связь более чем половине населения мира, - констатируют исследователи Ericsson. - Число новых подключений по сетям WCDMA/HSPA в 2012 г. составило 65 млн".

При этом LTE в Ericsson называют "самой быстроразвивающейся технологией в истории мобильной связи". "В настоящее время LTE-сети развертываются во всех регионах мира, и общее число LTE-подключений вырастет с 55 млн в конце 2012 г. до, предположительно, 1,6 млрд в 2018 г. В 2012 г. число новых LTE-подключений составило 13 млн", - утверждается в исследовании.

В целом, по оценкам шведского вендора, по миру на конец III квартала 2012 г. уровень проникновения мобильной связи составил 91%, количество абонентских подключений - 6,4 млрд, а фактическое число абонентов - 4,3 млрд. При этом количество подключений к сетям мобильного ШПД Ericsson оценивает в 1,4 млрд.

К концу 2018 г. число мобильных подключений увеличится до 9,3 млрд (без учета М2М-подключений). Число мобильных подключений к сетям ШПД достигнет 6,5 млрд. По оценке Ericsson, В 2012-2018 гг. мобильный трафик в мире вырастет в 12 раз - до 13-14 тыс. Пбайт. Около половины этого трафика будет передаваться с помощью смартфонов. В 2012 г. суммарный мобильный трафик данных составит 1,2 тыс. Пбайт, увеличившись по сравнению с прошлым годом вдвое.