06.12.2012

Правительство решило оставить право на оказание универсальных услуг связи в 2013 году тем операторам, которые делают это сейчас. Цена вопроса — 17 млрд рублей компенсации из специального фонда.

Правительство РФ утвердило постановление о порядке предоставления универсальных услуг связи в 2013 году. К числу универсальных услуг связи относится местная телефонная связь с использованием таксофонов во всех населенных пунктах и доступ в интернет через пункты коллективного доступа, организованные в населенных пунктах с численностью населения свыше 500. Кроме того, это пересылка по почте простых писем и бандеролей.

Для компенсации убытков тех операторов, которые предоставляют универсальные услуги связи по установленным государством тарифам, используются средства резерва универсального обслуживания. Резерв формируется за счет отчислений от выручки всех операторов связи в стране, распоряжается им Россвязь.

Операторы универсальных услуг выбираются сроком на пять лет на основе конкурсов, которые проводит тоже Россвязь. Ежегодный объем поступлений средств в резерв составляет 10–15 млрд рублей. Объем выплат компенсации операторам, предоставляющим универсальные услуги, ? около 17 млрд рублей в год. Крупнейшие операторы универсальных услуг — "Ростелеком" и "Почта России".

Правительство решило не проводить в 2013 году конкурсы на предоставление универсальных услуг связи потому, что Минкомсвязи в наступающем году намерено разработать новые требования к организации системы универсальных услуг связи. Ранее представители министерства заявляли, что в число этих услуг может быть включена сотовая связи или широкополосный доступ в интернет (ШПД).

В материалах правительства говорится, что хотя в 2013 году истекает срок 528 договоров на право оказания универсальных услуг связи в различных регионах, проведение в данный период конкурсов по старым правилам представляется нецелесообразным. Это, по мнению правительства, привело бы к тому, что на значительной части территории Российской Федерации универсальные услуги связи в течение последующих пяти лет будут оказываться по устаревшей модели универсального обслуживания.

Поэтому правительство постановило, что в случае если срок действия договора об условиях оказания универсальных услуг связи, заключенного с оператором Россвязью, истекает в 2013 году, он может быть продлен по соглашению сторон до 31 декабря 2013 года включительно.