© ComNews
07.12.2012

"Ситроникс Микроэлектроника" планирует создать совместное предприятие с двумя иностранными производителями. Российская компания собирается выпускать микроэлектромеханические системы (МЭМС) для создания устройств обработки видеосигнала, применяющиеся в электронных системах автомобилей и мобильных устройств. Одним из партнеров "Ситроникса" может стать швейцарская STMicroelectronics.

Об этом сообщили представители STMicroelectronics вчера на пресс-конференции, посвященной партнерству с "Ситроникс Микроэлектроника". "Мы видим несколько областей сотрудничества, - заявил вице-президент группы по производству и технологиям STMicroelectronics Алан Астье. – В частности, мы планируем развивать новые решения для российского рынка в области датчиков изображения, а также новые технологии 3D-сборки для различных областей применения датчиков".

МЭМС - технологии и устройства, объединяющие микроэлектронные и микромеханические компоненты. МЭМС-датчики широко применяются в автомобильной промышленности для управления подушками безопасности, в охранной сигнализации, в навигационных системах для исчисления пройденного пути или определения маршрута следования.

Вице-президент по региону EMEA, директор по развитию партнерских программ STMicroelectronics Жан-Марк Шомон отказался прокомментировать, когда будет создано совместное предприятие и как распределятся в нем доли партнеров. "STMicroelectronics имеет большой опыт производства сенсорных датчиков и поставляет ежегодно около 1 млрд чипов в данной отрасли рынка, - отметил он. - Проект включает не только производство кремниевых чипов, но и 3D-сборку, и изготовление самих устройств. Первоначально мы планируем создать центр разработок, в качестве одного из вариантов компании рассматривают размещение в инновационном кластере "Сколково".

Пресс-служба "Сколково" не предоставила комментариев, на каких условиях компании могут открыть в фонде центр научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР). Как указано на сайте фонда, в "Сколково" представлено 22 корпоративных центра НИОКР, в числе которых представительства западных корпораций Intel, Microsoft, SAP, Samsung.

"Мы ведем с STMicroelectronics переговоры о создании совместного предприятия по разработке и производству сенсоров изображения и устройств интеллектуальной обработки видеосигнала, - подчеркнула вице-президент "Ситроникса" по корпоративным коммуникациям Ирина Ланина. - Также мы обсуждаем возможность поставки микрочипов для программы "Умный дом".

Источник на рынке микроэлектроники сообщил, что "Ситроникс Микроэлектроника" не исключает привлечение для этого проекта еще одного иностранного партнера.

Пресс-служба американского производителя микроэлектроники Qualcomm уточнила репортеру ComNews, что компания не занимается разработкой сенсоров изображения, но сотрудничает с производителями сенсоров, чтобы клиенты и OEM-производители Qualcomm могли интегрировать эти сенсоры в смартфоны.

По мнению экспертов аналитической компании Yole Developpement (специализируется на рынке производителей микроэлектроники), товары массового рынка, в частности смартфоны, повысили спрос на датчики перемещения – акселерометры и гироскопы МЭМС. Такие МЭМС-устройства, как генераторы, микрозеркала для встраиваемых пикопроекторов, коммутаторы и конденсаторы переменной емкости, датчики температуры и влажности, автофокус и микродинамики, будут стимулировать развитие рынка МЭМС в 2013 г. "Развитие этих сегментов рынка МЭМС увеличит его объем на $13 млн в 2012 г. Этот показатель существенно вырастет в 2017 г., достигнув $2,3 млрд", - считают аналитики Yole.