07.12.2012

Размещение воздушных линий связи отстояли в московском суде. Арбитражный суд города Москвы признал законными решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении администрации города Екатеринбурга. Оно запрещало размещение воздушных оптоволоконных линий.

Местные власти требовали убрать оптоволоконные кабели с крыш и запрещали прочие воздушные линии связи. ФАС обвинила город в нарушении закона "О защите конкуренции" в конце мая и потребовала от администрации исправить постановление.

После случая в Екатеринбурге начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг обещал дать поручения всем территориальным управлениям службы провести проверки на предмет выявления аналогичных действий администрации по перенесению воздушной инфраструктуры операторов. Около половины пользователей Интернета и кабельного телевидения получают их по воздушным линиям связи, подсчитали в ФАС.

Летом ФАС также начала расследование в отношении аналогичного распоряжения правительства Татарстана. Но документ утратил силу раньше, чем служба вынесла решение, и расследование прекратилось. В сентябре власти Казани разработали новые правила размещения инфраструктуры операторов на зданиях и вдоль автодорог. За нарушение этих правил казанских провайдеров штрафуют.