© ComNews
13.12.2012

В настоящее время уставный капитал "МТС-Банка" составляет 1 млрд 420,829 млн руб. Таким образом, после допэмиссии уставный капитал банка увеличится на 33,5% и будет оцениваться в 20,28 млрд руб.

МТС направила своему основному акционеру и владельцу "МТС-Банка" АФК "Система" индикативное предложение об участии в допэмиссии банка в октябре. По итогам размещения телекоммуникационная компания станет владельцем 25,095% плюс 1 акция "МТС-Банка". В результате покупки МТС станет вторым по величине акционером МТС Банка. Крупнейшим акционером останется АФК "Система", доля прямого владения которой сократится до 65,3% с 87,1%. Остальная часть капитала принадлежит ряду акционеров компании.

Средства от допэмиссии будут использованы для развития запущенного в 2011 году совместного продукта группы МТС и "МТС-Банка" - "МТС Деньги". В рамках достигнутого с "МТС-Банком" соглашения оператор получает 70% прибыли от проекта.

Аналитик ИК "Открытие" Александр Венгранович считает нынешнюю сделку формальностью. "Принципиальное соглашение было достигнуто в октябре", - напомнил он.

Частью стратегии МТС является желание компании продавать больше смартфонов в кредит, что увеличит лояльность абонентов и повысит продажи наиболее маржинальных тарифных планов, нацеленных на активную передачу данных, в результате компания увеличит свою выручку и рентабельность, рассуждает эксперт.

"МТС планирует использовать свою абонентскую базу для продажи банковских услуг," - подытожил Венгранович.

МТС ожидет, что к 2017 г. доля финансовых услуг в чистой прибыли компании составит не менее 5%, сообщал президент группы МТС Андрей Дубовсков в октябре.