© ComNews
13.12.2012

ООО "Скартел" (бренд Yota) и ОАО "Мегафон" запустили в Красноярске сеть сотовой связи 4G по технологии LTE на частотах 2,5-2,7 ГГц в стандарте FDD-LTE. Красноярск стал 17 городом, где "Скартел" развернул сеть "четвертого поколения".

Об этом "Скартел" сообщил в распространенном вчера пресс-релизе. По словам пресс-службы "Скартела", сейчас сеть LTE доступна на большей части городских территорий, инфраструктура сети была построена за 3 месяца.

"На первом этапе планируется  покрытие сетью 4G территорию самого Красноярска, а развитие связи в пригородах планируется на следующем этапе", - говорится в сообщении компании.  Пресс-служба не раскрыла число запущенных в эксплуатацию базовых станций.

"Скартел" начнет продажу  устройств 4G в собственной рознице и в салонах "Евросети". Цена на модемы составит 2900 руб., на мобильные роутеры -  4900 руб. Стационарные роутеры по цене от 2190 до 5900 рублей будут доступны только в розничной сети оператора.

Практически одновременно со "Скартелом" по модели виртуального оператора (MVNO) в Красноярске запустил сервис 4G и "МегаФон".

Кроме того, в среду "МегаФон" начал предоставлять услуги связи  четвертого поколения в качестве MVNO на ранее запущенной в Брянске инфраструктуре "Скартела".

Директор Брянского филиала "МегаФона" Владимир Палакян отметил, каждый третий абонент "МегаФона" в Брянской области активно пользуется мобильным интернетом.

"В среднем, один  активный пользователь нашего мобильного интернета скачивает более 1,6 Гб трафика ежемесячно, - пояснил он.  -  Для них мы запустили опцию "Интернет XXL", с 35 Гб включенного трафика и скоростью доступа до 30 Мбит/с".

С учетом запуска 4G в Брянске и  Красноярске, "Мегафон" предоставляет  услуги связи LTE по модели MVNO на сетях "Скартела" уже в 16 регионах. Ранее в этом году операторы запустили 4G в Москве, Петербурге, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Сочи, Владивостоке, Уфе, Казани, Костроме, Туле, Владимире, Оренбурге и Томске.

Средняя скорость 4G-интернета  в этих регионах составляет 10-20 Мбит/с.

"Скартел" и "Мегафон"  в июле перешли под контроль  единого холдинга. Основные акционеры "Мегафона" (Алишер Усманов владеет 50,1% оператора) и "Скартела" (75% у Telconet Capital Сергея Адоньева, 25% - у "Ростехнологий") объединили свои активы в единый холдинг Garsdale (Кипр). Алишеру Усманову в Garsdale принадлежит 82%, Telconet Capital - 13,5%, "Ростехнологиям" - 4,5%.