14.12.2012

С вечера среды Google Maps стали вновь доступны в магазине приложений AppStore. Apple решила вернуть пользователям iPhone приложение, созданное конкурентом, которое они смогут использовать как альтернативу неудобным картам компании.

Apple окончательно отказалась от идеи создания собственных карт и вчера вечером вновь запустила работу бесплатного приложения Google Maps для iPhone. Позже компания планирует запустить аналогичное приложение для iPad, пока же владельцы планшетов на базе iOS могут использовать Google Maps в режиме карт для iPhone.

Google Maps вернулись в AppStore после волны всеобщего недовольства новыми картами от Apple. 19 сентября компания выпустила обновленную версию операционной системы iOS6, в которой она впервые отказалась от использования Google Maps и предложила своим пользователям собственные карты для мобильных устройств. Но попытка использования новых технологий провалилась. В некоторых городах стало невозможно ориентироваться из-за нагромождения достопримечательностей, многие улицы и даже целые населенные пункты оказались не там, где они должны быть на самом деле, и люди просто терялись.

Многочисленные сбои в работе карт привели к полнейшей путанице и недовольству пользователей. Карты от Apple стали предметом всеобщих насмешек. Так, на этой неделе австралийская полиция заявила, что они "представляют угрозу для жизни", потому что на новых картах город Милдура оказался в пустыне в 44 милях от места своего реального расположения.

Всеобщее недовольство новым приложением вынудило руководство Apple отказаться от услуг главного разработчика карт для мобильных устройств на базе iOS6 Ричарда Уильямсона, который был уволен в конце ноября, и вернуться к работе с Google Maps.

Google не теряла времени даром и с момента своего изгнания из AppStore успела существенно улучшить свое приложение. В Google Maps появилась полноценная навигация, которая показывает, в какой момент, где и куда нужно свернуть. Помимо этого в приложении можно увидеть фотографии окрестностей и трехмерные модели зданий, проложить маршрут поездки на общественном транспорте и увидеть расположение более чем 80 млн различных предприятий.

"Мы начали с нуля",— заявил руководитель мобильного подразделения Google Дэниел Граф. По его словам, разработка нового приложения началась еще до того, как Apple отказалась сотрудничать с компанией. Господин Граф также отметил, что отношения компаний никак не скажутся на работе Google Maps. "На картах у нас хорошие отношения",— добавил он.