© ComNews
26.12.2012

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков попросил премьер-министра Индии Манмохана Сингха помочь вернуть лицензии местной "дочке" корпорации - Sistema Shyam Teleservices (SSTL) - во внесудебном порядке. Это произошло в ходе вчерашней встречи президента РФ Владимира Путина с Манмоханом Сингхом в городе Дели, Индия.

"Владимир Евтушенков принял участие в официальных встречах, организованных в рамках визита президента РФ в Индию. По результатам переговоров с индийской стороной, Владимир Евтушенков выразил надежду на внесудебное решение проблемы, связанной с отзывом лицензий SSTL. Все дальнейшие решения о развитии телеком-бизнеса АФК "Система" в Индии зависят от результата рассмотрения судебными органами Индии надзорной жалобы российской корпорации; до вынесения судебного вердикта какое-либо обсуждение дальнейших шагов было бы преждевременным", - пояснил вчера репортеру ComNews представитель пресс-службы "Системы". Он затруднился уточнить, когда будет рассмотрена надзорная жалоба: "Нам сроки рассмотрения никогда не назывались, но мы надеемся - в ближайшее время".

Верховный суд Индии 2 февраля 2012 г. аннулировал 122 лицензии на оказание услуг мобильной связи, выданные в 2008 г., в том числе лицензии SSTL, за которые оператор заплатил около $600 млн. Вердикт суда явился результатом начатого во второй половине 2010 г. расследования нарушений при распределении частот.

В мае 2012 г. SSTL направила в индийский суд жалобу о восстановлении лицензий, аннулированных в феврале этого года. SSTL не стала участвовать в новом аукционе на частоты, заявив, что считает его ценовые параметры завышенными. Несмотря на отказ от участия в аукционе, SSTL пока может продолжать работу. Согласно решению суда, лицензии, выдача которых была признана незаконной в феврале, продолжат действовать до января следующего года. "18 января истекает срок действия лицензий, но сейчас индийская сторона подумывает о продлении сроков лицензий до следующих аукционов - индийцы хотят провести их в марте 2013 г.", - добавил представитель АФК "Система" в разговоре с репортером ComNews.

В целом российская компания считает, что аннулирование лицензий SSTL противоречит межправительственному соглашению РФ и Индии о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

"Ситуация с SSTL действительно непростая. Несмотря на все усилия, от индийской стороны до сих пор не получен четкий сигнал о готовности урегулировать ситуацию в благоприятном для нас ключе. Активные переговоры по поиску взаимоприемлемых развязок продолжаются, в Верховном суде лежит петиция от SSTL, однако время стремительно истекает: во второй половине января заканчивается срок лицензий оператора. На кон поставлена судьба российских инвестиций общим объемом свыше $3,2 млрд, часть которых внесена государством в лице Росимущества. Мы не можем допустить, чтобы вложенные средства просто сгинули – без разницы, государственные они или частные, - заявил посол РФ в Дели Александр Кадакин в интервью Russia & India Business Report. - На разных уровнях российская сторона не раз объясняла индийским партнерам, что рассчитывает на конструктивное вмешательство и реальную помощь. К сожалению, ощутимых позитивных подвижек пока нет. Разумеется, Россия не желает переводить возникший спор в плоскость международного судебного разбирательства, однако при отсутствии действенных шагов индийских властей такой сценарий не исключается".

АФК "Система" владеет 56,68% SSTL, 17,14% принадлежит Росимуществу, 23,98% - у индийской Shyam Group. Российское государство вошло в капитал SSTL в 2010 г., инвестировав около $600 млн.