14.01.2013

Субъекты РФ по состоянию на 11 января 2013 года приняли 4 тыс. 112 заявок граждан на выдачу универсальных электронных карт, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе федеральной уполномоченной организации - ОАО "Универсальная электронная карта" ("УЭК").

"По информации федеральной уполномоченной организации, все регионы приступили к приему заявлений и выдаче карт на территории Российской Федерации", - отметил представитель ОАО "УЭК".

Сейчас без учета Москвы организуются более 500 пунктов выдачи карт во всех субъектах Российской Федерации. Точные цифры предоставляют только сами уполномоченные организации субъектов РФ, добавили в компании.

На интернет-сайте ОАО "УЭК" (www.uecard.ru) размещен список пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт (по состоянию на 1 января 2013 года) - более 300 пунктов, в том числе организованных на базе отделений Сбербанка России.

Как сообщалось, граждане России с января 2013 года могут подавать заявления на выдачу универсальных электронных карт. Создание универсальной электронной карты в России предусмотрено законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Эту карту предполагается использовать для предоставления государственных услуг и проведения банковских операций. Массовую выдачу карт изначально планировалось начать с 1 января 2012 года, однако она была перенесена на год - на 1 января 2013 года - из-за неготовности участников проекта.

На универсальной электронной карте в обязательном порядке размещаются электронные идентификационное и банковское приложения, позволяющие использовать УЭК как документ, удостоверяющий права пользователя на получение государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде, а также как полноценный платежный инструмент.

С 1 января 2014 года универсальную карту можно будет получить без подачи заявления. Граждане, которые не хотят получать универсальную электронную карту, должны будут написать заявление об отказе от ее получения.

Федеральной уполномоченной организацией по созданию системы электронных карт граждан является ОАО "УЭК".

Президент ОАО "УЭК" Александр Попов сообщил в середине декабря, что гражданам России в рамках пилотного проекта было выдано около 10 тыс. карт, а к середине 2013 года компания рассчитывает довести эмиссию этих карт до 5 млн штук.

В 2013 году УЭК планирует расширить функционал универсальных карт. В частности, предполагается использовать ее для электронного страхования. "Совместно с Минфином разрабатывается соответствующий документ, а в перспективе хотели бы записывать на карту водительские права граждан и ОСАГО", - сказал А.Попов.

Помимо этого, УЭК рассчитывает в 2013 году создать при правительстве РФ рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой предварительного законопроекта по приданию универсальной карте функции и статуса электронного паспорта. К настоящему времени, по утверждению А.Попова, УЭК подготовила соответствующие предложения для Минкомсвязи и Федеральной миграционной службы РФ.

Акционерами ОАО "УЭК" являются Сбербанк (44%), Sberbank CIB (24%), банки "Уралсиб" и "Ак Барс" (по 12,5%), а также "Ситроникс" (7%).