15.01.2013

Как сообщила The Wall Street Journal, компания Apple сокращает закупки комплектующих для iPhone 5. Спрос на новую модель смартфона оказался ниже, чем ожидалось.

Apple снижает закупки комплектующих для iPhone 5 из-за того, что реальный спрос на последнюю модель оказался существенно ниже ожиданий компании. Об этом сообщила, ссылаясь на знакомые с ситуацией источники, нью-йоркская газета The Wall Street Journal. По данным источников газеты, заказы на первый квартал текущего года были сокращены почти вдвое. Компания уведомила поставщиков об изменениях в прошлом месяце.

По данным The Wall Street Journal, Apple в основном отказывается от четырехдюймовых экранов. Напомним, что до этого все смартфоны компании оснащались дисплеем с диагональю 3,5 дюйма.

Основной причиной происходящего эксперты называют усилившуюся конкуренцию на рынке. Свой первый смартфон Apple выпустила в 2007 году. В условиях конкуренции с другими компаниями она достигла пиковой доли рынка — 23% мировых продаж — в четвертом квартале 2011 года. Однако сейчас Apple проигрывает борьбу своему основному конкуренту южнокорейскому Samsung. В третьем квартале прошедшего года доля Samsung на мировом рынке достигла 31,3%. При этом компания утверждает, что последний квартал 2012 года должен стать самым успешным в истории Samsung, а объемы продаж — составить порядка $8–8,5 млрд.

Apple закупает дисплеи для своих смартфонов у трех производителей — Japan Display Inc., Sharp Corp. и LG Display Co. Ltd. Подобное сокращение заказов ударит по поставщикам, которые не смогут найти в короткие сроки альтернативных покупателей для такого количества комплектующих.