21.01.2013

Венчурный фонд Сергея Белоусова Runa Capital вместе с партнерами вложил $4,7 млн в развитие компании Cellrox, разработчика систем безопасности мобильных профилей для сотрудников компаний. Пока что неоспоримый лидер в этом сегменте — BlackBerry компании RIM.

О том, что израильский разработчик многопользовательских мобильных решений Cellrox привлек финансирование в размере $4,7 млн, говорится в сообщении Runa Capital. Кроме Runa в раунде приняли участие предыдущие инвесторы, среди них Previz Venture Partners, Columbia Technology Ventures, экс-директор кластера информационных технологий "Сколково" Александр Туркот. Ранее основатели и венчурные инвесторы вложили в Cellrox несколько сотен тысяч долларов. Общая сумма инвестиций в компанию составила около $5 млн. В какую сумму оценен Cellrox, а также размер приобретенного пакета, в Runa Capital не раскрывают, лишь уточняя, что он ниже контрольного.

Cellrox занимается разработкой и поставкой решений для использования личных смартфонов и планшетов в рабочих целях без ущерба для IT-безопасности, производительности и удобства пользователей (этот сегмент рынка мобильной разработки получил название BYOD — bring your own device). По оценкам Virtualization Journal Blog, к концу 2012 года уже 65% компаний в мире планировали использовать личные устройства сотрудников в бизнес-целях, что предполагает размер рынка BYOD в 4–15 млн устройств только на операционной системе Android.

Решениями Cellrox пользуются клиенты из финансового сектора, консалтинга и других сфер в США, Европе и Израиле. Технология ThinVisor, разработанная Cellrox, обеспечивает сосуществование двух или более отдельных, независимых и защищенных виртуальных сред на одном мобильном устройстве и позволяет пользователю работать в нескольких профилях на одном Android-устройстве.

"Спрос на мобильную виртуализацию и многопользовательские возможности постоянно растет, особенно в плане разделения работы и частной жизни",— объясняет интерес к Cellrox управляющий партнер фонда Runa Capital Дмитрий Чихачев. Этот сервис имеет все шансы потеснить производителя BlackBerry — компанию RIM: корпоративные клиенты давно ищут ему аналог, не уступающий по безопасности, и постепенно отказываются от BlackBerry в пользу устройств на Android с Cellrox, считают в Runa.

Учитывая, что Android-устройства дешевле Blackberry, это серьезное ключевое преимущество, рассуждает старший аналитик ABRT Venture Fund Андрей Гершфельд. Сервис имеет своего потребителя в лице крупных корпораций и снимает с них головную боль по безопасности мобильных профилей, считает он.

Доля RIM существенно снизилась за последние несколько лет, и сейчас менее 8% всех смартфонов работают на этой системе, добавляет аналитик фонда Bright Capital Digital Павел Никонов. Комбинация устройств на Android и Cellrox выглядит перспективной заменой, но у использования Cellrox есть ограничения, обращает внимание господин Никонов, оценивающий всю Cellrox pre-money в $9–13 млн. "Во-первых, виртуализировать устройства на iOS невозможно, во-вторых, Android-устройства требуют дополнительной настройки для работы с Cellrox. Для расширения продаж Cellrox необходимо договариваться с вендорами мобильных устройств и поставщиками коммуникационных услуг, и успех компании во многом будет зависеть от ее умения договариваться",— заключает эксперт.