© ComNews
21.01.2013

"Московская городская телефонная сеть" (МГТС) входящая в группу МТС, победила в конкурсе Департамента информационных технологий города Москвы на организацию точек беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi в московских школах.

Пресс-служба оператора сообщила, что сеть Wi-Fi будет развернута до конца февраля 2013 г. Государственный контракт на ее организацию и поддержку заключен в январе сроком на два года. Все точки доступа будут обеспечены высокоскоростным интернетом. МГТС также обеспечит фильтрацию контента, ограничив доступ школьников к сайтам с нелегальным и "взрослым" содержанием.

"МГТС является поставщиком телекоммуникационных услуг для образовательных учреждений Москвы с 2011 г. Сегодня мы накопили уникальную экспертизу по работе со школами и развиваем для них комплексное решение, которое включает подключение к интернету по оптической технологии GPON, видеонаблюдение, организацию зон Wi-Fi, эффективную фильтрацию трафика, выделенную техническую поддержку. Это позволяет нам с минимальными сроками и высоким качеством внедрять новые системы и сервисы, необходимые в сфере образования", - отметил генеральный директор МГТС Андрей Ершов.

"Город сделал серьезные инвестиции в обновление компьютерного парка школ, в том числе за счет современных ноутбуков, которые можно использовать не только в специальном классе, но на любом уроке - от географии до иностранного языка. Важно, чтобы потенциал новых инструментов использовался максимально полно. Wi-Fi даст учителям и учащимся дополнительную свободу и больше возможностей для использования электронных образовательных ресурсов. Важно, что каждая школа может настроить доступ индивидуально", - сказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий Александр Горбатько.

Сейчас МГТС обеспечивает интернет для 4,5 тыс. учреждений образования Москвы, включая 1,5 тыс. школ. В большинстве школ Москвы МГТС обеспечивает подключение по оптической технологии. Специально для школ в МГТС реализована система фильтрации трафика, которая ограничивает доступ к запрещенным ресурсам и сайтам, предлагающим нелегальную помощь школьникам и студентам в решении контрольных и экзаменационных задач. Также в рамках госконтракта с правительством Москвы МГТС устанавливает в школах 6 тыс. камер видеонаблюдения.