© ComNews
25.01.2013

Минкомсвязи установило новые правила строительства сетей: теперь операторы могут совместно использовать узлы и линии связи, в том числе оборудование радиодоступа, причем без подтверждения физического или программного разделения элементов сети. Соответствующий приказ министр Николай Никифоров подписал еще 6 декабря, а опубликован он на днях. Новые правила позволят операторам ускорить развитие LTE, они также узаконивают IP-телефонию.

Помимо принципиально новых возможностей для сотрудничества операторов документ подразумевает и возможность строительства территориально распределенных узлов связи, то есть сетей с использованием узлов коммутации, средства связи которых территориально удалены друг от друга, в том числе располагаются на территории различных муниципальных образований или различных субъектов Российской Федерации. "Этот приказ легализует территориально распределенные узлы", - констатирует пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. Приказом также вводится возможность построения комбинированных узлов коммутации, средства связи которых совмещают функции оборудования систем коммутации различных сетей фиксированной и подвижной телефонной связи.

Еще одним важным нововведением стала возможность организации линий связи между пользовательским (оконечным) оборудованием и узлом местной телефонной связи с использованием оборудования коммутации и маршрутизации пакетов информации, сети или сетей передачи данных.

Упрощены были и правила обеспечения электроснабжения сетей связи. "Для операторов, использующих бизнес-модель виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи (MVNO), требования о размещении точек присоединения в каждом субъекте РФ и присоединении к сетям фиксированной зоновой телефонной связи и сетям междугородной и международной телефонной связи не являются обязательными", - дополняет список нововведений руководитель по связям с законодательной и исполнительной властями ОАО "МегаФон" Дмитрий Петров.

По словам пресс-секретаря Минкомсвязи Екатерины Осадчей, приказ зарегистрирован в Минюсте и сегодня, 25 января, должен быть опубликован в "Российской газете", после чего он вступит в законную силу.

Все опрошенные ComNews участники рынка единодушны в оценке новых правил. "Tele2 поддерживает эти изменения. Документ полностью отвечает потребностям постоянно совершенствующихся технологий. При сохранении основных требований, обеспечивающих целостность и устойчивость функционирования сетей, предлагаемый Минкомсвязи документ позволит существенно упростить порядок их построения и будет способствовать значительному снижению административной нагрузки на операторов связи", - говорит пресс-секретарь "Tele2 Россия" Ирина Рыбакова. "Эти нововведения позволят операторам сократить капитальные вложения на строительство и модернизацию сетей связи и снизить операционные расходы", - кивает представитель ОАО "Ростелеком". "МегаФон" поддерживает эти изменения", - солидарен с коллегами Дмитрий Петров из "МегаФона".

"Упрощенные требования к сооружению сетей позволят операторам ускорить строительство и модернизацию сетей связи, запуск и развитие новых технологий в географически удаленных регионах", - поясняет пресс-секретарь ОАО "МТС" Валерия Кузьменко. "Это позволит снизить затраты на строительство и эксплуатацию сетей, что особенно актуально в связи со строительством сетей LTE", - добавляет Дмитрий Петров.

Новые правила были разработаны с привлечением в том числе участников рынка, для чего при министерстве была создана специальная рабочая группа. "Большинство наших пожеланий было учтено", - отметил в разговоре с репортером ComNews Дмитрий Петров. "Сотрудники "Ростелекома" принимали активное участие в подготовке проекта документа. Значительная часть замечаний было учтена", - вторит представитель крупнейшего российского оператора. "Tele2 принимал непосредственное участие, однако не все предложения оператора были учтены", - сокрушается пресс-секретарь "Tele2 Россия" Ирина Рыбакова. "Конечно, мы рассматривали все поступившие предложения, но учитывали еще и необходимость обеспечения целостности всей сети связи общего пользования, устойчивости функционирования и безопасности", - поясняет пресс-секретарь Минкомсвязи Екатерина Осадчая. По ее словам, все началось с того, что по инициативе операторов Минэкономразвития провело "оценку регулирующего воздействия приказа Мининформсвязи №97 от 08.08.2005".

"Был сделан вывод, что некоторые положения этого приказа значительно затрудняют операторам жизнь, - рассказывает Екатерина Осадчая. - Это заключение было направлено нам и в Минюст России с предложением внести изменения. Общие предложения готовились и обсуждались почти четыре месяца. Участвовали и крупные операторы, и небольшие компании, а также наши отраслевые институты, проектировщики и эксперты. В итоге родился проект приказа, который потом был принят под номером 284".

Преимуществами нового подхода операторы готовы воспользоваться уже в ближайшее время. "Мы намерены провести консультации с другими операторами и не исключаем применения новых правил построения сетей связи в рамках запланированных на этот год работ по развитию сетей", - говорит Валерия Кузьменко. "Данные изменения могут быть учтены уже при реализации инвестиционных проектов 2013г.", – вторит представитель "Ростелекома". "Мы открыты для любых предложений по совместному развертыванию и эксплуатации сетей", - добавляет Анна Айбашева. В свою очередь Дмитрий Петров заявил ComNews, что операторы уже сотрудничают в этом направлении, примером тому может служить строительство сетей вдоль дорог. Однако возможность совместной эксплуатации узлов и линий связи - не только вопрос договоренности, но и технической совместимости. "Например, существует такая сложность, как разные поставщики оборудования у операторов, и не все оборудование допускает совместное использование сети", - заключает Дмитрий Петров.