© ComNews
28.01.2013

Власти Мьянмы привлекли четырех претендентов на получение GSM-лицензии, в их числе акционер Vimpelсom Ltd. - норвежская Telenor. Раньше выходом на сотовый рынок Мьянмы интересовался и сам Vimpelсom. Прием заявок происходит на фоне антикоррупционного разбирательства в Министерстве коммуникаций, почты и телеграфа Мьянмы.

Прием заявок закончился в минувшую пятницу, 25 января. Известны четыре игрока, подавших заявки: две сингапурские компании, Singapore Telecommunications ST и ST Telemedia Pte, малазийская Axiata Group и норвежская Telenor. 

Ранее, 15 января, телекоммуникационный регулятор Мьянмы заявил о готовности выдать две лицензии для иностранных компаний с целью увеличить покрытие страны сотовой связью до 80% к 2016 г. На конец 2012 г. проникновение сотовой связи, которую обеспечивает государственный сотовый оператор Myanmar Posts and Telecommunications (MPT), составляет лишь 5,4 млн абонентов (9% населения страны).

Представитель Telenor, базирующийся в Таиланде, распространил сообщение, согласно которому "компания уверена в своей возможности принять участие в развитие индустрии мобильной связи в Мьянме". Telenor также владеет активами в Малайзии, Таиланде и Бангладеш.

Как сообщили репортеру ComNews в телефонной беседе представители министерства коммуникаций Мьянмы, регулятор в скором времени распространит сообщение относительно результата приема заявок.

Vimpelcom Ltd. активно изучал возможности выхода на сотовый рынок Мьянмы. Согласно информации источника, близкого к российскому "ВымпелКому", компания вела переговоры с властями страны (cм. новость ComNews от 23 июля 2012 г.).

Директор по коммуникациям Vimpelcom Ltd. Бобби Лич в беседе с ComNews отметил, что компания сейчас сфокусирована на текущем портфолио активов.

В марте власти Мьянмы сообщали о работе над новым законом, разрешающем иностранным инвесторам участвовать в развитии телеком-сектора. Закон позволит выдавать новые лицензии, доступные иностранцам. Пока, по законодательству, все телекоммуникационные компании страны принадлежат государству, которое является единственным поставщиком услуг связи.

Летом 2012 г.  местный регулятор открыл прием заявок на участие в тендере на покупку миноритарных долей в телефонной компании MPТ и интернет-провайдере Yatanarpon Teleport, по итогам которого будет сформировано три совместных предприятия.

Vimpelcom Ltd. работает в соседней Камбодже. До недавних пор оператор оказывал услуги и во Вьетнаме – это первая страна в Азии, куда вышел российский "ВымпелКом", еще до того как стать частью международного холдинга.

Вьетнам стал и первой неудачей: в апреле Vimpelcom сообщил об уходе с этого рынка и о продаже 49% акций в убыточном Gtel Mobile второму акционеру, представляющему интересы государства (см. новость ComNews от 24 апреля 2012 г.). Пакет был продан за символические $49 млн, при том что Vimpelcom вложил в проект не менее $460 млн: первоначальные инвестиции в 2009 г. составляли $267 млн - ими оператор оплатил 40% акций, а остальные 9% за $196 млн позже докупил материнский холдинг Vimpelcom, к которому после реорганизации перешло управление азиатскими рынками. Вьетнамский партнер не участвовал в финансировании вовсе.

В Камбодже, где Vimpelcom представлен с 2008 г., дела у компании идут успешней. Холдинг владеет там 90% акций компании Sotelco, которая обладает лицензиями на оказание услуг мобильной связи в стандарте GSM-900/1800 (см. новость ComNews от 22 июля 2008 г.).

Попытки развить рынок мобильной связи в стране предпринимаются на фоне антикоррупционных разбирательств. В пятницу СМИ Мьянмы сообщили, что бывший министр коммуникаций и почты Тейн Тун и ряд чиновников министерства находятся под следствием в связи с обвинениями в коррупции. Тейн Тун, который также является генерал-майором, уволился с поста министра на прошлой неделе, якобы по собственному желанию.

Йе Хтут, представитель президента Мьянмы Тейн Сейна, в среду заявил, что расследование в отношении Тейн Туна действительно начато, но отказался сообщить, какой орган власти им займется и что конкретно инкриминируется чиновникам министерства.