28.01.2013

Американская компания Apple провела проверку поставщиков в рамках программы, направленной на улучшение условий труда людей, выпускающих iPhone и iPad, сообщает агентство Bloomberg.

Расширение внутреннего аудита поставщиков выявило нарушения в Китае, в том числе было обнаружено, что на одном из производств работало 74 ребенка в возрасте до 16 лет.

Apple в прошлом году присоединилась к некоммерческой организации Fair Labor Association (Ассоциация справедливого труда) поcле того, как компания была раскритикована за плохие условия труда на предприятиях ее поставщиков, включая Foxconn Technology Group. После этого Apple удвоила штат сотрудников, занимающихся правами рабочих и обеспечением безопасности работы.

Кроме того, компания совместно с китайскими коллегами начала специальную проверку окружающей среды.

"Сейчас мы берем пробы воды и воздуха и изучаем мощности системы очистки сточных вод - и мы находим множество проблем, и мы решаем их", - заявил старший операционный вице-президент Apple Джефф Уильямс.

Фраза "Разработано Apple в Калифорнии, собрано в Китае" есть на каждом устройстве iPhone и iPad, отмечает Bloomberg.

Компания в прошлом году провела 393 проверки в 14 странах, под которые попали 1,5 млн сотрудников. По сравнению с 2011 годом их количество возросло на 72% (с 229 проверок).