© ComNews
30.01.2013

Минкомсвязи готовит новую концепцию закона "О связи", предусматривающую принципиально новые механизмы регулирования отрасли: появление универсальных операторских лицензий, распределение частот на аукционах, их перепродажа, принцип недискриминационного доступа, уведомительный порядок регистрации сетей и др. В рамках этой концепции уже с 1 апреля будет действовать новая методика расчета платы за частоты. "Революционен уже сам подход", - говорят участники рынка.

Вчера утром заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов встретился с представителями операторских компаний и озвучил им основные поправки, которые планируется внести в закон "О связи". Изменения готовятся по семи основным направлениям, пояснил он позже журналистам на пресс-брифинге. Поправки в действующий закон "О связи" будут вноситься по мере готовности, они меняют принципы лицензирования деятельности операторов, условия распределения и использования частот, принципы расходования средств из фонда универсального обслуживания и развития инфраструктуры связи.

"Сейчас действует 20 различных лицензий по устаревшим видам услуг – мы хотим сократить их количество", - сказал Денис Свердлов. По его словам, лицензии будут универсальными, поскольку "на базе оптоволоконной сети возможно оказывать разные виды услуг – связь, ШПД, ТВ", - также будет действовать упрощенный порядок получения лицензий.

Распределение радиочастотного спектра тоже будет осуществляться по-новому. Новый закон не будет предусматривать возможность распределения частот на конкурсной основе, и даже частоты, требующие конверсии, будут выставляться на аукционы, сказал Денис Свердлов.

В настоящее время отраслевое законодательство фактически не позволяет проводить аукционы на частоты, и спектр всегда распределяется на конкурсах. Новые поправки в нормативную базу позволят снять препятствия на пути к аукционной модели.

Станет возможна перепродажа частот операторами, при этом продаваемые частоты будут обременены обязательствами по срокам развертывания сетей и качеству предоставляемых услуг.

Технологическую нейтральность спектра также планируется реализовать на платной основе, сообщил замглавы Минкомсвязи. То есть оператор, желающий построить на имеющихся частотах сеть по другой технологии, должен будет заплатить в бюджет определенную сумму и взять на себя обязательства по срокам развертывания сетей и качеству услуг. Это поможет "поднять ответственность операторов", убежден Денис Свердлов.

Операторы, опрошенные ComNews, оценили инициативы министерства позитивно. "Революционен сам подход, потому что представленная концепция крайне либеральна, она предполагает минимизацию регулирования, она современна, актуальна, было удивительно слышать от наших чиновников такой концепт, - приятно удивлен генеральный директор ООО "Комфортел" Дмитрий Петров, присутствовавший на встрече в Минкомсвязи. – Полагаю, на этапе разработки закона все сильно мутирует, однако сейчас концепция выглядит крайне здраво". По его словам, все операторы единогласно поддержали инициативы министерства. "Критики не было", - сказал Дмитрий Петров ComNews.

"Изменения направлены на либерализацию отрасли, создание более справедливой конкурентной среды и повышение эффективности регулирования. Мы поддерживаем инициативы Минкомсвязи и рассчитываем принять участие в проработке деталей законопроекта", - передает пресс-служба Tele2.

"Думаю, что это прекрасная программа, которую давно ожидало телеком-сообщество, - доволен президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский. - Если эти намерения будут реализованы, то развитие всей отрасли ускорится. Снимается множество проблем, вызванных излишним регулированием, чем облегчается жизнь операторов, особенно сотовых. Возможно, есть вопросы, которые не были учтены, но чего стоит хотя бы снятие разрешительного подхода к строительству базовых станций: по планам министерства, теперь оператор просто получает полосу частот и строит столько БС, сколько считает нужным, а не ждет по полтора года разрешения на эксплуатацию каждой".

Юрий Домбровский подчеркнул в беседе с ComNews, что речь идет о позиционировании связи как социально значимой сферы и об облегчении доступа операторов к инфраструктуре, домам, дорогам, в частности о внесении изменений в Строительный кодекс, "который буквально удушает связь, особенно мобильную". "Очень важно, что нас впервые пригласили участвовать в рабочей группе, которая будет прорабатывать изменения в законы, непосредственно к связи не относящиеся. Мы с радостью примем участие в этой работе", - заверил репортера ComNews Юрий Домбровский.

Как сообщил Денис Свердлов на встрече с операторами, будут также изменены принципы распределения средств из фонда универсального обслуживания (он пополняется из ежегодных платежей операторов в размере 1,2% от оборота). Эти средства стоит направить на развитие инфраструктуры связи, считает чиновник. Разработана концепция, которая делит регионы РФ на три категории: в финансировании регионов первой категории Минкомсвязи не участвует, в регионах из второй категории инвестирует в развитие инфраструктуры, а регионы из третьей категории субсидирует полностью.

Наконец, в рамках упрощения регулирования отрасли Минкомсвязи вводит новую методику оплаты спектра. Денис Свердлов сообщил, что она будет действовать в России с 1 апреля. Пока документ находится на утверждении в правительстве РФ, но уже со II квартала плата за частоты будет рассчитываться по новой схеме. Ключевое изменение методики - переход от действующей сейчас схемы взимания платы за каждое частотное присвоение к плате за выделенную полосу частот. Действующая ныне методика оплаты частот в зависимости от количеств РЭС позволяет операторам не платить за неиспользуемую часть спектра. Как отмечал ранее в общении с журналистами замглавы Роскомнадзора Олег Иванов, новая методика будет побуждать операторов сразу осваивать весь регион, а не ставить в нем лишь несколько базовых станций, чтобы сохранить лицензию.

"На наш взгляд, это пример разумного регуляторного механизма, стимулирующего операторов на улучшение качества связи и обеспечивающего им при этом экономически оправданный уровень затрат на частотные платежи", - сообщила ComNews пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.