31.01.2013

Канадская Research In Motion Ltd. (RIM) решила взять название своего основного продукта и сменит название на BlackBerry, сообщает агентство Bloomberg.

Новое название одобрено советом директоров, и акции компании начнут торговаться под тикером BBRY на американской бирже Nasdaq и под тикером BB на бирже Торонто, заявил руководитель службы маркетинга компании Фрэнк Бульбен.

"С учетом того, что мы начинаем рекламировать новое устройство BlackBerry в США, нам очень важно дать понять всем, что это новый старт, что мы предприняли ряд радикальных изменений, - отметил он. - Мы возвращаемся, но готовы предложить кое-что совсем другое".

Компания представила в среду новую линейку смартфонов BlackBerry 10 в Нью-Йорке, рассчитывая вернуть клиентов, перешедших в лагерь таких производителей, как Apple и Samsung.

Главный исполнительный директор BlackBerry Торстен Хайнс представил смартфон Z10 с сенсорным экраном, а также устройство Q10 со стандартной клавиатурой.

Z10 начнет продаваться в Великобритании с 31 января, в Канаде - с 5 февраля, а в марте будет доступен в США. Минимальная цена смартфона с контрактом составляет $199.

Оба смартфона будут использовать новую операционную систему BB10. В компании отмечают, что эта ОС лучше приспособлена для многозадачного использования, чем устройства конкурентов.

Акции BlackBerry подешевели в ходе торгов в среду на 3,8%.