31.01.2013

На презентации в Нью-Йорке компания RIM объявила о смене названия, показала обновленную платформу BlackBerry 10 и представила долгожданные новинки — смартфоны BlackBerry Q10 и Z10.

Канадская компания Research in Motion, в ходе презентации объявившая о своем переименовании в BlackBerry, представила публике новую платформу BlackBerry 10 и два смартфона, работающие под ее управлением.

Смартфон Z10 представляет собой моноблок с управлением только с помощью тачскрина, дисплеем с разрешением 1280x768 и диагональю 4,2 дюйма (плотность пикселей на дюйм 356 ppi), двухъядерным процессором TI OMAP 4470 1,5 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и внутренним накопителем объемом 16 Гб. Устройство также оснащено слотом для карт microSD, модулем NFC, основной камерой 8 Мп, способной снимать видео с разрешением 1080p, и фронтальной камерой 2 Мп. Емкость батареи Z10 составляет 1800 мАч.

Второй смартфон, BlackBerry Q10, представляет собой моноблок с QWERTY-клавиатурой, расположенной под экраном. Тем не менее основное управление смартфоном осуществляется также с помощью тачскрина. Экран смартфона Q10 имеет диагональ 3,1 дюйма и разрешение 720x720 (плотность пикселей на дюйм — 328 ppi). Остальные характеристики практически повторяют модель Z10: двухъядерный процессор TI OMAP 4470 1,5 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, внутренний накопитель объемом 16 Гб, слот для карт microSD, модуль NFC, основная камера 8 Мп с поддержкой съемки в разрешении 1080p и фронтальная камера 2 Мп.

Обе модели поддерживают работу в LTE-сетях и совместимы с частотами, используемыми в России.

В ходе презентации компания BlackBerry продемонстрировала новую операционную систему BlackBerry 10. Она построена на базе промышленной ОС QNX, которая использовалась в планшете BlackBerry Playbook.

В качестве ключевых функций BlackBerry 10 был отмечен BlackBerry Hub, который позволяет агрегировать сообщения и переписку из различных социальных сетей (схожая функция была ранее представлена в ОС Windows Phone) и почты. Поддерживаются Facebook, Twitter, BlackBerry Messenger и LinkedIn.

Особой гордостью новой ОС является новая программная клавиатура, используемая в модели Z10, — она дает интеллектуальные подсказки пользователю и позволяет задействовать ряд жестов. Стоит отметить, что в системе полноценно поддерживается русский язык.

Встроенная система безопасного обмена сообщений BlackBerry Messenger, всегда бывшая ключевой технологией компании, получила ряд улучшений: теперь она поддерживает видеозвонки и звонки через интернет-соединение, передачу файлов и возможность транслировать другому пользователю текущее изображение на экране смартфона BlackBerry.

Другой важной функцией можно назвать BlackBerry Balance — логическое и аппаратное разделение личных и корпоративных данных пользователей. Однако для работы этой функции необходима активация со стороны корпоративного администратора.

В целом внешний вид операционной системы вдохновлен дизайном основных конкурентов — iOS 6, Android 4-й версии и Windows Phone 8. Использованные шрифты и графические элементы более всего роднят вид операционной системы с Android, однако рабочий стол используется иначе. Он отображает запущенные приложения в виде виджетов — миниатюр, расположение которых на экране динамично меняется в зависимости от того, какое приложение было запущено. Стоит отметить, что данная концепция частично использовалась Nokia в ОС Meego Harmattan.

Для управления и перемещения между приложениями активно используются жесты — от края экрана вверх или вбок.

Браузер в BlackBerry 10 показывает лучшие результаты в тестах на оценку поддержки стандарта HTML5, но главное, что он достаточно быстр и справляется с "тяжелыми" сайтами. Важным параметром можно назвать поддержку технологии Flash, от поддержки которой отказались Android и Windows Phone.

BlackBerry собирается поставлять Z10 и Q10 в Россию, на российский рынок оба устройства должны поступить до конца февраля.

— "Билайн" готов к продажам в заявленные сроки, но всё будет зависеть от BlackBerry и насколько продукция будет интересна клиентам, — комментирует пресс-служба "ВымпелКома".

По словам официального представителя МТС, оператор готов обсуждать условия партнерства и продажи устройств на BlackBerry 10 на российском рынке, но пока предложений от вендора не поступало.

Несмотря на то что BlackBerry заявила Россию в качестве одного из ключевых рынков, на котором продажи телефонов должны стартовать до конца февраля, фактически оказаться в России они могут позже. Дело в том, что сотовые операторы в России отказались от решения логистических проблем вендора. А по данным ряда источников на рынке, самостоятельно российское представительство BlackBerry в России эту проблему до сих пор не решило.

Согласно заявлению Торстена Хейнса, генерального директора BlackBerry, новые устройства Q10 и Z10 к концу февраля будут иметь положительные заключения более чем 110 операторов. Однако появление новых устройств на различных рынках не будет одновременным: первым появится Z10, затем, с некоторой задержкой, Q10.

Первым рынком, где запустят Z10, будет Великобритания – там начало продаж намечено на завтра, 31 января. В начале февраля – в Канаде и ОАЭ. Большая четверка мобильных операторов США – Verizon Wireless, AT&T, T-Mobile и Sprint – приступит к продажам новых смартфонов BlackBerry в марте.

Цены на Q10 и Z10 будут отличаться от рынка к рынку. Известно, что у американского оператора Verizon смартфон BlackBerry Z10 будет стоить $200 с двухлетним операторским контрактом. В Великобритании Z10 обойдется в сумму от ?40 до ?50, в зависимости от оператора, если абонент, так же как и в США, согласится заключить двухлетний контракт. Стоит отметить, что цена на Z10 в США получается достаточно высокой - $200 с условием заключения двухлетнего контракта там просят только за iPhone 5 или Samsung Galaxy Note II.

Ожидается, что второй смартфон - BlackBerry Q10 поступит в продажу на приоритетных для компании рынках в апреле.

Интересно, что акции компании BlackBerry после начала презентации упали в среднем на 6%.