05.02.2013

Семья владельца Национальной резервной корпорации Александра Лебедева, уже владеющая газетами Evening Standard и The Independent, запустит в Лондоне телеканал London Live. Компания ESTV Евгения Лебедева, сына предпринимателя, победила в конкурсе на телевещательную лицензию, дающую доступ примерно к 4 млн домохозяйств британской столицы.

Компания ESTV получила местную лицензию на телевещание в Лондоне сроком на 12 лет, сообщил вчера британский телекоммуникационный регулятор Ofcom. ESTV принадлежит сыну российского предпринимателя Александра Лебедева Евгению, который также управляет другими медийными активами своего отца в Великобритании — газетами Evening Standard и The Independent. Их редакционные возможности будут использованы в производстве контента для телеканала London Live, который может быть запущен уже в сентябре 2013 года, уточняют британские СМИ. "Уверен, что это изменит Лондон к лучшему",— сообщил вчера в Twitter сам Евгений Лебедев. Его отец вчера вечером перестал отвечать на звонки.

По мнению британских СМИ, лицензия, выставлявшаяся на конкурс, является потенциально самой прибыльной с 1997 года, то есть с момента запуска последнего в Великобритании национального эфирного телеканала Channel 5. Победитель конкурса получает доступ к аудитории примерно 4 млн лондонских домохозяйств. В борьбе за лицензию заявка господина Лебедева опередила предложения четырех других кандидатов, среди которых, в частности, бывший кандидат в мэры Лондона Стивен Норрис и бывший глава Channel 4 Люк Джонсон. Именно заявка господина Джонсона представляла, согласно сообщению Ofcom, наиболее серьезную конкуренцию ESTV, но предложения последнего "продемонстрировали более глубокое понимание разнообразных сообществ жителей Лондона".

Ofcom также отметил широкий спектр тематики, предложенный ESTV в плане по развитию телеканала. На первоначальном этапе London Live планирует вещать 18 часов в сутки, освещая новости, развлечения, погоду и спорт. План на первые пять лет развития телеканала включает в себя ежегодный маркетинговый бюджет в размере ?5 млн. London Live также планирует выходить в частные спутниковые и кабельные сети, например Sky и Virgin Media. Присутствие только на этих двух платформах может обойтись структурам господина Лебедева еще в ?1 млн ежегодно. В самой заявке говорится, что затраты на контент оцениваются в ?15 млн. При этом запуск London Live может положительно отразиться на рентабельности бизнеса самих Evening Standard и The Independent, считает The Guardian.

Александр Лебедев приобрел 75,1% Evening Standard в январе 2009 года, а бренды The Independent и ее приложения The Independent on Sunday — в марте 2010 года. За контроль над Evening Standard россиянин заплатил ?8,3 млн, тогда как The Independent была продана за символический ?1. С тех пор он успел перевести Evening Standard на бесплатное распространение, а также запустить в октябре 2010 года новую британскую газету под названием i, издающуюся совместно с The Independent.

В ноябре 2012 года Александр Лебедев заявлял, что на ближайшие два года его газетный бизнес в Великобритании останется планово убыточным. Evening Standard при этом по итогам года, завершившегося 30 сентября 2012-го, уже продемонстрировала прибыль чуть более чем в ?1 млн, сообщали ранее представители газеты. Ежегодный убыток The Independent при этом пока значительно превышает ?10 млн. Всего с 2009 года инвестиции господина Лебедева в британские издания составили около ?80 млн.