05.02.2013

МТС нашла руководителя для своей розничной "дочки" в другом бизнесе материнской АФК "Система". Гендиректором ЗАО "РТК" стал бывший гендиректор "Детского мира" Геннадий Лёвкин, рассказал "Ведомостям" источник в МТС и подтвердили ее представитель Валерия Кузьменко и сам Лёвкин. Лёвкин рассказывает, что, покинув "Детский мир" в октябре 2012 г., он получил предложение о работе в МТС. В "Детском мире" он проработал немногим более года, а до этого возглавлял сеть магазинов "Спортмастер".

Пост гендиректора розничной сети МТС стал вакантным после того, как в сентябре 2012 г. его покинул Андрей Кленин, проработавший на нем чуть больше года. МТС объясняла смену менеджера наступлением "нового этапа в развитии монобрендовой сети", когда требуется добиться максимальной синергии между розничным бизнесом и услугами связи. В частности, МТС хотела увеличить продажи смартфонов, услуг передачи данных и повысить уровень сервиса в своих салонах.

От нового директора МТС ждет увеличения вклада розничной сети в доходы компании, говорит Кузьменко. Речь не только о прямых доходах — от продажи устройств, но и о косвенных — за счет увеличения продажи допуслуг: мобильного и фиксированного интернет-доступа, ТВ, финансовых сервисов. У Лёвкина более чем 10-летний опыт работы на российском розничном рынке, но для МТС наиболее ценен его опыт строительства региональной розницы, оптимизации бизнес-процессов, внедрения систем мотивации персонала, работы с ассортиментом, говорит Кузьменко. Сотовая розница — рынок существенно более конкурентный, чем продажа детских товаров, но это тоже розничный рынок, говорит Лёвкин.