07.02.2013

В мае 2013 г. "Основа телеком" начнет тестовую эксплуатацию LTE-сетей в Орле, Ульяновске, Иванове, Тольятти, Владимире и еще более чем в 10 региональных центрах, передал "Ведомостям" гендиректор холдинга "Айкоминвест" (принадлежит Виталию Юсуфову и владеет 75% минус 1 акция "Основы телеком") Алексей Ким.

Тест продлится не более трех месяцев, потом начнутся подключения абонентов, причем к этому моменту города будут покрыты сетями "практически полностью". Общий бюджет первого этапа проекта составляет $100 млн, говорит Ким, это собственные средства "Айкоминвеста". За первыми 15 сетями вскоре последуют новые — всего "Основа" строит сети в 40 городах, добавил Ким.

В 2011 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила "Основе" частоты 2,3-2,4 ГГц для строительства сетей LTE по всей России — правда, с условием: это должны быть сети "двойного назначения". Как военный сегмент сети будет взаимодействовать с гражданским, представитель "Айкоминвеста" не уточнил. А оборудование для обычных абонентов оператор уже подготовил: к моменту старта он предложит им LTE-модемы и роутеры, чуть позже — смартфоны и планшеты. $100 млн хватит для качественного покрытия LTE городов с населением 500000-800000 человек, считает заместитель гендиректора по коммерции "Престиж-интернета" (бренд "Энфорта") Олег Тайнов.

"Основа" получила частоты одновременно со "Скартелом", который начал открывать сети LTE еще весной 2012 г. и с тех пор запустил их в 23 городах. А операторы "большой четверки" — МТС, "Вымпелком", "Мегафон" и "Ростелеком" — выиграли частоты для LTE на конкурсе в июле 2012 г., но использовать их смогут только по завершении их конверсии в гражданский спектр.