© ComNews
18.02.2013

Магистральный оператор "Раском" завершил строительство и ввел в эксплуатацию кольцо Стокгольм – Копенгаген – Амстердам – Франкфурт - Копенгаген – Стокгольм. В результате "Раском" получил возможность резервировать трафик на основе двух собственных DWDM-систем с пропускной способностью до 8,8 Тбит/с каждая. На создание системы было потрачено почти три года и $15,5 млн.

На последнем этапе, который длился семь месяцев, было построено два участка: Амстердам - Франкфурт и Копенгаген - Стокгольм (до этого у оператора было три линии: Стокгольм - Копенгаген, Копенгаген - Амстердам и Копенгаген - Франкфурт). Строительство двух последних участков обошлось компании более чем в $4 млн. Общая протяженность европейского кольца "Раскома" теперь составляет 6,8 тыс. км, а пропускная способность - до 88 длин волн, каждая из которых может "нести" до 100 Гбит/с трафика.

"Под строительство европейской сети "Раском" арендовал на долгосрочной основе у сторонних операторов "темные волокна" и установил на них оборудование DWDM производства Ciena, - поясняет представитель пресс-службы "Раскома". - Работы по строительству производятся нашими силами и включают в себя подготовку проектно-сметной документации и пусконаладочные работы". У кого именно "Раском" арендовал "темные волокна", компания не сообщает, ссылаясь на отсутствие согласия со стороны арендодателей.

В целом же, по данным пресс-службы, проект реализован в рамках общей стратегии развития компании, начало реализации которой было положено в мае 2007 г. строительством собственной DWDM-сети на участке "Государственная граница с Финляндией - Хельсинки - Стокгольм".

"В рамках реализации долгосрочной стратегии развития компания последовательно модернизирует и развивает европейскую сеть, переходит с арендованных каналов на собственную емкость DWDM, - комментирует генеральный директор ЗАО "Раском" Виталий Киреев. – Система DWDM позволяет удовлетворить возрастающие потребности межоператорского рынка в каналах связи. В результате добавления к нашей существующей сети двух новых участков "Раском" расширил возможности по организации европейских каналов различными маршрутами, по предоставлению защищенной емкости, а также по сквозному мониторингу предоставляемых услуг".

Один из партнеров "Раскома" – ОАО "Ростелеком" – находит создание "Раскомом", с которым у "национального оператора" "теплые партнерские отношения", европейского кольца вполне своевременным. "В связи с большим ростом трафика интернет-пользователей как самой РФ, так и стран, которые используют сети российских операторов как транзитные в Европу, такое кольцо будет востребовано", - заверил репортера ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома".

"Услуги "Раскома" находятся под круглосуточным техническим мониторингом из единого Центра управления в Петербурге, – рассказывает подробности технический директор "Раскома" Олег Климовский. - Примененная в "Раскоме" архитектура технического обслуживания сети позволяет минимизировать период устранения любых неполадок и гарантировать эти показатели в соглашениях об уровне обслуживания (SLA) с клиентами. Ввод в эксплуатацию европейской кольцевой структуры позволил "Раскому" перейти к единым стандартам сроков инсталляции услуг по всем  участкам сети".

Досье ComNews

ЗАО "Раском" обладает собственными средствами и сооружениями связи на направлении  Москва - Петербург - Хельсинки – Стокгольм – Франкфурт - Амстердам. Компания предлагает услуги по предоставлению каналов связи и доступа в Интернет, а также различные интегрированные решения в Москве, Петербурге, Твери, Новгороде и других городах Центрального и Северо-Западного регионов России. На основе собственной сети "Раском" предоставляет каналы связи емкостью до 10 Гбит/с и организует присоединения к основным точкам обмена трафиком в  Москве (MSK-IX), Петербурге (SPB-IX), Стокгольме (NetNod), Франкфурте (DE-CIX) и Амстердаме (AMS-IX).