22.02.2013

ВТБ не планирует участвовать в проекте "Морской старт" (Sea Launch) из-за высоких рисков, сообщил член правления банка, руководитель департамента по работе с клиентами государственного и оборонного секторов Валерий Лукьяненко журналистам в четверг.

"В этом проекте участвовать на сегодня мы не планируем. Мы не участвовали изначально в этом проекте, участие банка весьма рискованно потому, что экономики нет, возврата на инвестиции нет", - заявил В.Лукьяненко.

ВТБ, когда проект только начинался, изучал его, однако решил не спешить принимать участие в его реализации. "Мы погрузились в эту тему, посчитали экономику, увидели, что там для банка значительные риски. Причины этих рисков: для того чтобы экономика "Морского старта" работала рентабельно и успешно, необходимо делать от пяти до семи пусков в год. Тогда они делали два пуска. Мы решили взять паузу, но как настоящее время показывает, мы сделали это не зря", - добавил член правления банка. Он напомнил о банкротстве консорциума и значительном сокращении доли в нем корпорации Boeing.

Компания Sea Launch была создана в 1995 г. для запуска спутников. Boeing Commercial Satellite Company владела в ней 40%, РКК "Энергия" - 25%, норвежская Aker ASA - 20%, ПО "Южмаш" и КБ "Южное" - 15%. В июне 2009 г., в разгар мирового финансового кризиса, компания подала в американский суд заявление о защите от кредиторов.

После реорганизации Sea Launch, завершенной в октябре 2010 г., 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited, "внучке" РКК "Энергия", 3% - Boeing, 2% - Aker Solutions.

Sea Launch осуществляет пуски ракет "Зенит".

Ранее сообщалось, что ракета-носитель "Зенит-3SL", которая должна была вывести на орбиту голландский спутник, упала в Тихий океан на первой минуте полета. Ракета была запущена 31 января 2013 г. по тихоокеанскому времени (1 февраля по московскому времени).