26.02.2013

Пятидюймовый One Touch Scribe Easy, недорогой девайс с рукописным вводом, может уже в марте появиться на полках отечественных магазинов.

TCL Communication, разработчик и производитель смартфонов под брендом Alcatel One Touch, представил новую модель — One Touch Scribe Easy. Смартфон оснащен 5-дюймовым экраном (800x480) и рассчитан на широкую молодую аудиторию, в отличие от его более серьезного в плане спецификаций собрата Alcatel One Touch Scribe HD, впервые показанного в начале января на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

Устройство предназначено прежде всего для работы с пером-стилусом и оснащено рядом приложений, облегчающих рукописный ввод.

Новый смартфон будет поставляться в трех цветовых решениях — красном, голубом и желтом. Кроме того, One Touch Scribe Easy снабдят чехлом на магнитной защелке MagicFlip.

Устройство оснащено двухъядерным 1,2-гигагерцевым процессором, 512 Мб оперативной и 4 Гб пользовательской памяти (доступно 2,4 Гб). Смартфон поддерживает работу с 3G-сетями (передача данных до 7,2 Мбит/с), а в качестве основной камеры используется 5-мегапиксельный сенсор с автофокусом и LED-вспышкой.

Согласно заявлению, сделанному представителями Alcatel на выставке MWC, цена устройства более чем демократична и составит ориентировочно $130. Известно также, что сейчас этот смартфон уже продается в Китае (под брендом TCL), а в марте устройство будет дебютировать на российском рынке.

Денис Кусков, директора агентства TelecomDaily, считает, что у Alcatel в сегменте крупных смартфонов (размером до 5 дюймов) "были пробелы" и в компании решили сделать конкурентов моделям от Samsung и Huawei. При соответствующей цене и маркетинговой поддержке компания имеет возможность привлечь значительное внимание к своей новинке.

— Доля Alcatel на российском рынке на настоящий момент составляет около 2%, и у них есть серьезный потенциал для роста, — говорит Денис Кусков. — Однако они сейчас на том этапе развития, когда необходимы большие вложения в маркетинг. Alcatel уже предпринимает некоторые шаги в этом направлении. Но однозначно сказать, насколько полно они реализуют имеющийся потенциал, пока нельзя.

Отвечая на запрос "Известий", в пресс-службе компании "Евросеть" подтвердили планы по продажам смартфонов Alcatel One Touch Scribe Easy, но не смогли назвать ни сроков, ни ориентировочной стоимости.