© ComNews
26.02.2013

Компания "Акадо-Екатеринбург" провела глобальную модернизацию ядра сети до 1,9 терабита в секунду, общая пропускная способность сети возросла более чем в 2,5 раза.

Пресс-служба оператора сообщила, что работы, связанные с модернизацией - замена оборудования и магистралей, проводились в январе-феврале 2013 г.

В структуру сети входят два узла первичного распределения, 38 узлов вторичного распределения трафика. Все городские магистрали и внешние каналы связи зарезервированы между собой.

По словам генерального директора ЗАО "Акадо-Екатеринбург" Андрея Бояринова, повышение скорости передачи данных позволило компании снизить нагрузку на сеть, вызванную ростом количества абонентов.

"Число жителей Екатеринбурга, пользующихся нашими услугами доступа в интернет значительно увеличилось за последние полгода. Кроме того, существенно возросли скорости передачи данных. Сегодня более 20% наших клиентов имеют доступ в интернет со скоростью 100 Мбит/с. Для обеспечения таких больших скоростей мы за последний год в 5 раз увеличили пропускную способность внешних каналов в интернет. Теперь мы завершили второй этап модернизации, значительно увеличили пропускную способность городской сети. Благодаря этому компания может продолжить подключение новых абонентов на самые высокоскоростные тарифы", - сообщил Андрей Бояринов.

В 2012 г. размер инвестиций в развитие сети "Акадо" в Екатеринбурге составил примерно 81,7 млн руб, в том числе в районе "Академический" - 11,3 млн. Общие инвестиции группы компаний "Акадо" в регионе за период 2013 - 2015 гг. могут достичь 380 млн руб.

Досье ComNews

ЗАО "Акадо-Екатеринбург" занимает примерно 18% на екатеринбургском рынке широкополосного доступа и 8% - на рынке кабельного телевидения.

Группа компаний "Акадо" - телекоммуникационный холдинг, основной деятельностью которого является предоставление услуг телевидения, высокоскоростного Интернета и телефонии в едином пакете (Triple Play) корпоративным и частным клиентам на базе современных оптоволоконных кабельных технологий.