Даниил Сидоров
© ComNews
28.02.2013

Компания Intel и системный интегратор "Мирантис" подписали вчера соглашение о сотрудничестве в области разработки программного обеспечения на базе платформы OpenStack. Этот шаг стал продолжением сделки, заключенной почти месяц назад, когда Intel Capital, WestSummit Capital и Dell Ventures инвестировали $10 млн в развитие бизнеса "Мирантиса" в странах СНГ.

Как подчеркнул на пресс-конференции в Москве председатель совета директоров "Мирантиса" Александр Фридланд, за счет полученных инвестиций компания собирается увеличить свой штат. "В этом году мы должны дорасти до 500 сотрудников, - отметил он. – Мы удваиваем наш инженерный состав – в основном, на территории бывшего Советского Союза". Сегодня в "Мирантисе" работает чуть более 300 человек, из которых около 250 являются инженерами-разработчиками.

Расширенная команда займется совершенствованием ядра OpenStack и будет развивать новые функциональные возможности платформы. При этом в продукты "Мирантиса" войдут некоторые разработки Intel - например, решения по контролю энергопотребления в дата-центрах, а также решения по обработке больших данных. На основе полученных разработок облачные решения смогут создавать и другие компании.

По словам директора по инвестициям Intel Capital Игоря Табера, эта сделка стала пятнадцатой за последние десять лет работы компании и девятой за два года. Генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России Камиль Исаев считает соглашение "естественным развитием того бизнеса, который Intel много лет осуществляет в области создания инфраструктуры для хранения и обработки данных".

"Есть объективные причины, которые диктуют новые подходы в области построения дата-центров, – пояснил Камиль Исаев. – Самая простая – экспоненциальный рост объемов информации, с которой и бизнесу, и простым гражданам приходится иметь дело. И те дата-центры, которые создаются в мире, потребляют огромное количество энергии, а она стоит денег". По его мнению, облачная инфраструктура должна позволить пользователям наращивать пространства для хранения данных или по необходимости сокращать их.

OpenStack – объединение разработчиков и архитекторов, создающих единую платформу для программно управляемых сетей с открытым исходным кодом. Проект направлен на предоставление решений для всех типов облаков (private и public).

Облачные сервисы для бизнеса сегодня предоставляет ряд российских ИТ-компаний. Основная масса клиентов провайдера облачных бизнес-приложений "Манго Телеком" – средние и малые предприятия. "У "Манго Телекома" 20 тыс. абонентов, причем ежемесячно виртуальную АТС (ВАТС) "Манго-офис" подключают около 1 тыс. организаций, - указано в аналитическом отчете компании. - За последние три года в структуре клиентской базы "Манго-офис" прослеживаются изменения. На фоне снижения доли онлайн-бизнеса (с 87% в 2010 г. до 75% в 2012 г.) происходит рост долей трех других ключевых сегментов: предприятий-стартапов (с 10% до 15%), офлайн-бизнеса (с 2,8% до 7%) и сетевых компаний (с 0,2% до 3%)".

Эксперты группы компаний IBS в ноябре 2012 г. изучили данные агентств IDC, Gartner, Forrester по развитию рынка облачных вычислений в России и определили его особенности в сравнении с общемировыми тенденциями. "Российский облачный рынок оценивается в $250 млн, - пришли к выводу эксперты IBS. - Доля затрат на облака в общих ИТ-затратах российских заказчиков сегодня очень небольшая, но постепенно будет увеличиваться, что подразумевает в прогнозе высокие темпы роста российского рынка облаков. В частности, среднегодовой рост рынка публичных облачных услуг составит в ближайшие четыре года почти 90%, по сравнению с 40% в среднем для мирового облачного рынка".