© ComNews
01.03.2013

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) начала реализацию инвестиционных проектов развития сети в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в 2013-2014 годах. В результате инвестиционной программы будут обеспечены мобильными сервисами 100% федеральных трасс региона. Кроме того, в рамках проекта будет применено решение альтернативной энергетики. Электропитание базовых станций обеспечат ветрогенераторы.

Пресс-служба оператора сообщила, что в 2013 г. МТС начинает реализацию проекта строительства магистральной сети протяженностью 700 км на участках федеральных автотрасс в ЯНАО посредством радиорелейных линий связи, что увеличит протяженность сети в 1,7 раз. Также одновременно компания повысит доступность мобильных сервисов МТС на этих направлениях. Реализация проекта обеспечит устойчивое покрытие на всей протяженности федеральных трасс региона: Новый Уренгой – Ямбург, Новый Уренгой – Надым, а также на строящейся трассе Салехард – Надым.

Впервые в рамках строительства сети МТС на Урале будет использован альтернативный источник электроэнергии в виде ветрогенераторов. Проект предполагает преобразование механической энергии ветра в электроэнергию, которая через аккумуляторы будет обеспечивать питание базовых станций. В случае временного штиля заряженный аккумулятор способен обеспечить работу антенно-мачтовой станции в течение суток, а также работу базовых станций - в течение 8 часов. Первые экспериментальные базовые станции, использующие энергию ветра, будут запущены на трассе Салехард - Надым. Ветряные установки будут генерировать мощность 10 кВт, каждую базовую станцию будет обслуживать три ветрогенератора максимальной производительностью 30 кВт. Оборудование позволяет работать в суровых арктических условиях при температуре от -50 до +50 градусов Цельсия. В ЯНАО среднегодовая скорость ветра составляет 4,9 метра в секунду, а максимальная - 30 метров в секунду, такие климатические условия обеспечивают перспективность использования ветряной энергии.

"Мы продолжаем реализацию проекта по строительству мобильной сети МТС на ключевых автодорогах федерального значения в ЯНАО. Особое внимание также уделяется строящейся дороге Надым - Салехард. По данным официальных источников, строительство дороги будет завершено к 2015 г. Одновременно со строительством трассы мы начинаем строительство сети мобильной связи, - отметил директор МТС в ЯНАО Артем Андреев. - Кроме того особую значимость имеет экспериментальное использование альтернативных источников энергии. Этот опыт играет важную роль на территориях, где отсутствует возможность подключения к традиционным источникам электричества, а также позволяет реализовывать инновационные экологические проекты".

МТС развивает альтернативную энергетику и в других регионах - ветрогенераторы используются в Крыму, в Северо-Западном регионе и на Дальнем Востоке. В Чеховском районе Московской области работу базовых станций обеспечивают генераторы, работающие на водородных топливных элементах, а на юге России установлены солнечные батареи.

По данным компании, в ЯНАО устойчивая мобильная связь сегодня доступна 97% жителей региона, сервисами третьего поколения МТС может воспользоваться более 90% населения. Сетью 3G обеспечены все города, а также многие малые населенные пункты Надымского, Приуральского, Пуровского и Тазовского районов округа. За 2 месяца 2013 г. число базовых станций 3G МТС в ЯНАО, переведенных на современные IP-технологии, выросло на 13% до 83%. Технология позволяет повысить емкость сети, пропускную способность каждой станции в два-три раза и предоставить более качественные голосовые сервисы даже в период пиковых нагрузок на сеть. В течение первого квартала 2013 г. МТС перевела 15% уральских базовых станций на технологию высокоскоростной пакетной передачи данных DС-HSDPA (Dual-Carrier High-Speed Downlink Packet Access), которая позволяет увеличить максимальную скорость доступа в Интернет для абонентов до 42 Мбит/с.