© ComNews
04.03.2013

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) завершила первый этап проекта модернизации базовых станций в Архангельске по технологии Dual Carrier-HSDPA+. Проведенные работы позволили увеличить максимальную скорость передачи данных в сети 3G МТС до 42 Мбит/с.

Технология Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+) позволяет одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной, благодаря чему увеличивается емкость сети, и средняя скорость доступа абонентов в глобальную сеть возрастает в два раза.

Пресс-служба оператора сообщила, что в конце февраля 2013 г. технология DC-HSDPA+ была запущена более чем на 65% базовых станций 3G МТС в Архангельске. В ходе проведенной модернизации оборудование было переведено на современные IP-технологии и подключено к высокоскоростным волоконнооптическим каналам.

"Ежедневно все больше абонентов МТС начинают активно пользоваться мобильным интернетом: за 2012 год рост трафика в сетях 3G МТС в Архангельской области вырос почти в два раза. Мы видим тенденцию роста потребления трафика и желание абонентов получать высокие скорости передачи данных, поэтому постоянно развиваем свою сеть. Если в 2012 г. наши сети третьего поколения в Архангельске обеспечивали максимальную скорость доступа в глобальную сеть с мобильного гаджета до 21 Мбит/с, то благодаря запуску технологии Dual Carrier HSDPA+, этот показатель увеличился до 42 Мбит/с. При растущем объеме потребления услуг внедрение этой передовой технологии позволит пользователям еще комфортнее работать в сети 3G МТС", - отметил директор филиала МТС в Архангельской области Андрей Прищемихин.

Технология DC-HSDPA+ на сетях МТС действует также в Москве, Петербурге, Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Новосибирске, Томске, Алтайском крае и республике Алтай, Саратове, Йошкар-Оле, Чебоксарах, а также в ряде городов Пензенской области и Краснодарского края.

По данным компании, за 2011-2012 гг. число базовых станций 3G МТС в Архангельской области увеличилось в четыре раза. В 2012 г. успешно прошла модернизация сети 3G МТС, в результате которой было обновлено программное обеспечение узлов коммутации и базовых станций, а также более 85% всей транспортной инфраструктуры сети 3G в регионе переведено на современные IP-технологии.