© ComNews
06.03.2013

ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС - контролируется ОАО "Мобильные ТелеСистемы") в III квартале 2013 г. запустит в Москве пилот гибридной телевизионной платформы от МТС, включающий возможности интерактивного ТВ.

Об этом во вторник на пресс-конференции МГТС сообщил директор по маркетингу и развитию бизнеса компании Дмитрий Кулаковский.

"После того как МТС недавно выбрала новую технологическую платформу для цифрового телевидения, мы можем начать предоставление услуг гибридного телевидения, включая возможность мультискрина и облачного доступа к контенту", - заявил Дмитрий Кулаковский.

По его словам, инфраструктура создаваемой МГТС оптической сети GPON (Gigabyte-capable Optical Passive Network) обладает наилучшими возможностями для реализации дополнительных сервисов, в том числе и телевизионных. Он добавил, что сейчас компания активно развивает ТВ-продукты на своей ШПД-сети, следуя стратегии превращения оператора фиксированной связи в мультисервисного провайдера.

"Мы планируем запустить проект в пилотной фазе в III квартале этого года в Москве, а дальше уже МТС начнет предоставлять гибридное ТВ по всей стране", - пояснил Дмитрий Кулаковский.

Топ-менеджер МГТС в беседе с репортером ComNews также сообщил, что компания не исключает возможности предоставления абонентам GPON и премиального контента в сверхвысоком качестве (Ultra High Definition - UHD) в будущем, с учетом строящейся оптической платформы.

Ранее директор по развитию фиксированного бизнеса и ТВ МТС Дмитрий Багдасарян отмечал, что летом компания планирует начать тестовую эксплуатацию гибридной ТВ-платформы. Оператор намерен предоставлять один и тот же видеоконтент с единым интерфейсом на трех видах экранов (телевизор, компьютер и мобильное устройство).

Кроме того, МТС планировала в течение года перейти на единый конвергентный биллинг, а также начать массовый запуск конвергентных услуг (мобильных и фиксированных).

Дмитрий Кулаковский подтвердил, что МГТС в свою очередь также готова к предоставлению конвергентных услуг и активно работает над реализацией конвергенции с МТС.

Также в планах МГТС на 2013 г. - запуск для ШПД-пользователей проекта по доступу к дополнительным сервисам "Умный дом", развиваемого совместно с МТС. В него войдут видеонаблюдение, охранно-пожарная сигнализация и телеметрия.

"Это будут некие коробочные решения с подключением элементов "умного дома" через оптический модем и резервный мобильный канал от МТС, - пояснил Дмитрий Кулаковский. - В настоящий момент мы совместно с МТС разработали требования, и в ближайшем будущем будет объявлен конкурс на такие решения. И я думаю, что мы до конца года уже предоставим рынку такой продукт".

Весной прошлого года подобное решение М2М (machine-to-machine) "умного дома" - однако лишь с использованием мобильной сети оператора, без подключения к ШПД, - первым из операторов "большой тройки" запустил "ВымпелКом".

Генеральный директор МГТС Андрей Ершов во вторник также сообщил, что МГТС рассчитывает в 2013 г. увеличить абонентскую базу ШПД-сети на 27% - до 650 тыс. человек.

В 2012 г. число абонентов ШПД оператора выросло на 23%, а всего в прошлом году МГТС переключила на оптическую сеть 200 тыс. абонентов. По словам Андрея Ершова, 83 тыс. пользователей из 200 тыс. одновременно подключились и к услугам ШПД.

Статьи по теме