© ComNews
11.03.2013

Правительство Алжира уже на этой неделе подпишет соглашение с телекоммуникационным холдингом Vimpelсom Ltd. о судьбе местного оператора связи Orascom Telecom Algerie (OTA, бренд Djezzy), на национализации которого настаивают алжирские власти. В результате сделки должен разрешиться имущественный спор между алжирскими властями и Orascom Telecom Holdings (OTH), через который Vimpelсom владеет 97% акций Djezzy. В OTH Vimpelсom принадлежит 51,7%.

О том, что конфликт близок к завершению, в конце прошлой недели сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на алжирскую газету Echorouk, которая, в свою очередь, ссылается на конфиденциальные источники.

О том же на телефонной конференции с участием инвесторов и аналитиков заявил генеральный директор Vimpelсom Джо Лундер. По его словам, между сторонами возникла "хорошая атмосфера" и переговоры ведутся. "Судя по оптимистичному тону, в ближайшее время мы станем свидетелями развязки этой истории. По ощущениям, это произойдет уже в этом году", - поделился с репортером ComNews впечатлениями от общения аналитик ФК "Открытие" Александр Венгранович.

Вместе с тем официальный представитель Министерства финансов Алжира заявил Bloomberg, что ничего нового в переговорах по Djezzy нет.

Для Vimpelсom Djezzy изначально был проблемным активом. 15 апреля 2011 г. холдинг завершил сделку по приобретению Wind Telecom у египетского миллиардера Нагиба Савириса, став владельцем 51,7% акций Orascom Telecom Holding и 100% итальянского Wind Telecomunicazioni в обмен на долю в своем капитале. OTH оказывает услуги сотовой связи в Азии, Африке, Канаде и на Ближнем Востоке. При этом Djezzy - один из основных активов Orascom: на него приходилось около половины выручки и EBITDA OTH.

Еще до заключения сделки власти Алжира объявили о преимущественном праве на покупку оператора, который к тому моменту уже в течение нескольких лет находился в опале: компания получила налоговые претензии на $800 млн, ей также запрещено переводить за рубеж денежные средства. Риски, связанные с возможной национализацией Djezzy, были одним из аргументов акционера Vimpelсom  - норвежской Telenor - против покупки телекоммуникационных активов Нагиба Савириса.

В начале прошлого года Vimpelcom удалось подписать меморандум о намерениях с Министерством финансов Алжира относительно раздела OTA. Предполагалось, что Vimpelcom продаст властям 51% алжирского оператора, оставив за собой 47% его акций и возможность консолидации его финансовых показателей. Однако позднее сделка сорвалась, не в последнюю очередь из-за решения алжирского суда по делу о нарушении валютного законодательства. Согласно постановлению суда, на OTA был наложен штраф в размере $1,3 млрд, а гендиректор компании Тамер Эл Махиди был приговорен к двум годам тюремного заключения. По словам министра финансов Алжира Карима Джоуди, размер штрафа должен быть учтен в сумме компенсации при национализации актива. Vimpelcom с таким подходом был не согласен (см. новость ComNews от 11 апреля 2012 г.). Кроме того, холдинг и алжирские власти изначально расходились в оценках стоимости Djezzy. В сентябре 2011 г. юридическая фирма Shearman & Sterling International Affairs, нанятая правительством Алжира, оценивала Djezzy в $7 млрд. В 2012 г. алжирские СМИ сообщили об оценке Djezzy Минфином страны на уровне $6,5 млрд.

"Для акционеров Vimpelcom в кратко- и среднесрочной перспективе Djezzy, безусловно, стал большой головной болью. Достаточно того, что стоимость акций снизилась вдвое, - полагает Александр Венгранович. – Однако в целом в результате сделки с Савирисом Vimpelcom превратился в глобальный телекоммуникационный холдинг, что в долгосрочной перспективе должно дать положительный эффект. У компании большой потенциал - важно, сможет ли руководство его реализовать".

В конце прошлого года Bloomberg со ссылкой на председателя совета директоров Djezzy Винченцо Несси, сообщило, что стороны конфликта пришли еще к одному соглашению: активы оператора будут переведены в новую компанию - Oprimum Telecom Algerie. 51% акций в этой структуре получат власти Алжира, остальное будет разделено между Vimpelcom и самим Несси. Если такое соглашение действительно было подписано, это может означать, что стороны вернулись к тому варианту, который был выработан в начале 2012 г. (см. новость ComNews от 13 декабря 2012 г.).

"Скорее всего, по итогам переговоров с властями Vimpelсom все же сможет консолидировать результаты Djezzy в своей отчетности, что для него сейчас самое важное", - уверен Александр Венгранович. По итогам 2012 г. Djezzy обеспечил 9% совокупных доходов Vimpelcom, завершив год с $1,98 млрд выручки (рост к 2011 г. на 9%). Показатель EBITDA алжирского оператора вырос за 2012 г. на 6%, до $1,1 млрд.