© ComNews
11.03.2013

Выбор интегратора для строительства сети второго цифрового мультиплекса может затянуться на два-три месяца из-за расширения состава участников - к открытому тендеру РТРС, который должен был завершиться неделю назад, теперь допущены сотовые операторы.

Об этом порталу ComNews на прошлой неделе сообщил источник во ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).

По решению правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, РТРС должна провести открытый конкурс по выбору системного интегратора, который будет отвечать за создание сети для второго мультиплекса. Тендер должен был состояться до 1 марта текущего года, заявлял ранее заместитель генерального директора РТРС Виктор Пинчук.

"Тендер затянулся по той причине, что поменялись условия для включения компаний-претендентов, - пояснил источник ComNews. - Условия тендера изменены затем, чтобы дать возможность участвовать в нем не только компаниям, занимающимся строительством и интеграцией объектов цифрового телевидения, но и компаниям, занимающимся строительством объектов сетей подвижной сухопутной связи".

По словам пресс-службы РТРС, подобное положение дел не соответствует действительности. "Никаких задержек в строительстве второго мультиплекса не ожидается", - подчеркнул пресс-секретарь РТРС Игорь Степанов. В четверг, 7 марта, он сообщил ComNews, что компания "готовится к проведению конкурсных процедур".

Как рассказал ComNews источник, близкий к ОАО "Мобильные ТелеСистемы", МТС заинтересована в развитии телевизионного сегмента и намерена участвовать в крупных государственных проектах по цифровому ТВ.

"МТС намеревалась участвовать в тендере как интегратор для разработки проекта сети и строительства объектов второго мультиплекса ", - подчеркнул источник ComNews.

Пресс-служба МТС не стала комментировать эту информацию.

Большинство российских системных интеграторов, опрошенных ComNews, воздержались от комментариев о том, реализовывали ли они проекты подобного рода и планируют ли принять участие в конкурсе РТРС.

Источник в РТРС рассказывал репортеру ComNews, что предприятие планирует привлечь к работе интегратора, который разработает для компании проект построения сети, а после этого компания проведет тендеры уже на строительство объектов связи второго мультиплекса. Он также уточнил, что в строительстве объектов связи первого мультиплекса было задействовано более 15 различных подрядчиков, среди которых компании PRO-Telecom, ООО "Телеком-Проект" и др. (см. новость ComNews от 18 октября 2012 г.).

РТРС планирует обеспечить до конца этого года доступ к первому мультиплексу эфирного цифрового ТВ для 72,8% россиян. А в декабре Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) провела конкурс среди телеканалов на право вещания во втором мультиплексе.

Статьи по теме