14.03.2013

Как стало известно РБК daily, "ВымпелКом" может помириться с "Евросетью" и вновь доверить ей строительство своих салонов. Ранее обе компании заявляли о прекращении партнерства в этой сфере. На этот раз ритейлер рассматривается лишь в качестве подрядчика по запуску 500 торговых точек. Они войдут уже в собственную, а не партнерскую сеть под брендом "Билайн".

"ВымпелКом" может возобновить сотрудничество с "Евросетью" по строительству монобрендовых салонов оператора, знает собеседник РБК daily, знакомый с ходом переговоров компаний. Речь идет о запуске в течение четырех месяцев 500 торговых точек, спроектированных оператором, говорит источник.

В "ВымпелКоме" подтвердили, что действительно обсуждают "возможность открытия и строительства монобрендовых салонов на условиях подряда "Евросетью", поскольку она обладает всеми необходимыми компетенциями в данных процессах". Представитель компании Анна Айбашева подчеркивает, что каждый открываемый офис должен соответствовать стандартам "ВымпелКома" и будет приниматься только на таких условиях. Финансовую сторону сотрудничества г-жа Айбашева не комментирует.

По словам источника РБК daily, вознаграждение ритейлера за одну торговую точку будет не меньше, чем по контракту 2011 года.

"Евросеть" с начала 2011 года строила розничную сеть "ВымпелКома" и управляла его салонами. Оператор брал в аренду помещения и передавал в субаренду "Евросети". По заключенному тогда контакту планировалось открыть 1 тыс. салонов связи под брендом "Билайн" до сентября 2012 года. В качестве вознаграждения за открытие торговых точек ритейлеру предусматривалось вознаграждение в 1,25 млрд руб., говорилось в проспекте, подготовленном к несостоявшемуся IPO "Евросети" весной 2011 года. Ко второму кварталу 2012 года ритейлер открыл 534 салона, и на этом проект был заморожен, сообщали обе стороны. Источник РБК daily поясняет, что после запуска 500 точек "ВымпелКом" решил сменить их планировку и оформление.

При этом осенью 2012 года, когда сотрудничество приостановилось, собственники "Евросети" договаривались о сделке с "МегаФоном". В результате 50% ритейлера ушло структурам Алишера Усманова (контролирует "МегаФон"), и "ВымпелКом" нарастил свой пакет до 50%.

В марте этого года глава "ВымпелКома" Антон Кудряшов заявил об окончательном прекращении контракта с "Евросетью" и переводе салонов под собственное управление. По итогам 2012 года "ВымпелКом" удвоил число собственных салонов в России до 400 точек, сообщало руководство "ВымпелКома" на обсуждении итогов года. В планах на 2013 год — утроить эту цифру, причем большинство салонов будет открыто уже в первом полугодии, обещают в компании.

В "Связном" ответили, что не ведут переговоров с "ВымпелКомом" о строительстве операторского монобренда. В самой "Евросети" отказались от комментариев.