Даниил Сидоров
© ComNews
20.03.2013

Председатель Профсоюза работников связи Анатолий Назейкин направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором критикует действия Минкомсвязи по реформе почтовой отрасли. В частности, глава профсоюза возражает против возможной отставки руководителя "Почты России" Александра Киселева.

О письме глава профсоюза рассказал журналистам на вчерашней пресс-конференции.

"Согласно вашему поручению, руководством "Почты России" и Федеральным агентством связи такая программа (модернизации почтовой связи России. – Прим. ComNews) была подготовлена и передана Минкомсвязи Российской Федерации для представления в правительство, - говорится в письме. – Вместо ее утверждения последовали решения, которые вызывают обеспокоенность профсоюза. В частности, неожиданная передача ФГУП "Почта России" из Федерального агентства связи в непосредственное подчинение Минкомсвязи".

Анатолий Назейкин обеспокоен и обсуждаемой заменой главы "Почты России" Александра Киселева. "В условиях, когда готовится к принятию закон "О почтовой связи", намечается акционирование "Почты России", создание Почта-Банка …, любая смена руководства "Почты России" и изменения подведомственности предприятия негативно скажутся на всех этих процессах", - предостерегает руководитель отраслевого профсоюза.

По его словам, "нестабильная ситуация может вызвать ухудшение социально-экономического положения почтовых работников и спровоцировать социальную напряженность в трудовом коллективе, насчитывающем около 400 тыс. человек".

Вчера на пресс-конференции глава профсоюза отметил, что не пытается оправдать Александра Киселева. "Никто с него ответственности не снимал. Мы никогда не относились к руководителю "Почты" нежно. Но сегодня смена руководства не даст ничего хорошего. Вместо того чтобы выполнять поручения президента, мы будем заниматься чисто организационными вещами", - опасается Назейкин.

С этой точкой зрения согласился президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов (возглавлял Госкомитет по связи и информатизации в 1997–1999 гг.), заметивший, что на формирование новой команды Минкомсвязи ушло более полугода.

Назейкин также поставил под сомнение профессионализм возможного преемника Александра Киселева (СМИ называли кандидатом на эту должность экс-гендиректора Tele2 Дмитрия Страшнова). "На место руководителя почты планируются люди, которые никогда с почтой не имели дела, – заявил он. – Считать, что управлять подводной лодкой и трактором – это одно и то же, неправильно".

Анатолий Назейкин высоко оценил деятельность министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, но отметил, что эта оценка не распространяется на весь коллектив Минкомсвязи. "Где там связисты? Мне как профессионалу очень сложно разговаривать с "несвязистами" о проблемах связи", - возмутился Назейкин.

Недовольство руководителя профсоюза вызвало и отсутствие в проекте закона "О почтовой связи" права работников на забастовки, которое есть "во всех демократических странах". В целом же он полагает, что законопроект поддерживает интересы зарубежных и коммерческих операторов связи, а не "Почты России".

По его словам, сегодня многие работники почты недовольны своими зарплатами, из-за чего почтовые отделения периодически закрываются даже в столице. Назейкин напомнил, что Моспочтамт обращался в Федеральную службу по труду и занятости с просьбой выделить квоту в сто человек для привлечения к работе иностранных граждан, но ответа на эту просьбу пока не поступило.

Пресс-служба "Почты России" сообщила ComNews, что компания уже не раз "заявляла о необходимости государственной поддержки модернизации почтовой связи в стране, а также выступала с критикой ряда положений проекта закона "О почтовой связи", которые ставят государственного почтового оператора в невыгодное положение на рынке почтовых услуг".

По словам представителя пресс-службы, сегодня отсутствие государственной программы модернизации сдерживает развитие почтовой связи в стране, что не позволяет обеспечить потребителям ожидаемое качество услуг.

"Модернизация федеральной почтовой связи сегодня осуществляется исключительно за счет собственных средств "Почты России", - подчеркнул собеседник ComNews. – Возможности предприятия минимальны из-за необходимости перекрестного субсидирования убытков от социальных услуг, оказываемых по регулируемым тарифам ниже себестоимости. Компенсации, получаемые от государства, покрывают лишь часть реальных потерь".

В то же время близкий к почтовой компании источник уточнил, что письмо профсоюзного лидера является его собственной инициативой.

Пресс-служба Минкомсвязи вчера отказалась прокомментировать позицию Анатолия Назейкина.