21.03.2013

Компания Виталия Юсуфова решила привлечь Huawei и Alcatel-Lucent к строительству сетей LTE.

"Основа телеком" завершила тендер на поставку первой партии базовых станций и другого сетевого оборудования для строительства сети мобильной связи четвертого поколения (4G) стандарта LTE. Выиграли китайская Huawei и франко-американская Alcatel-Lucent, рассказал представитель "Основы". Ни сумму контракта, ни объем поставки он не назвал, добавив лишь, что сейчас устанавливаются первые 2000 базовых станций. Тестовая эксплуатация сети LTE начнется в мае-июне 2013 г., коммерческая намечена на осень. Условия лицензии обязывают "Основу телеком" начать работу в 2014 г., но компания планирует стартовать раньше срока, говорит ее представитель.

Каждая базовая станция может обойтись "Основе" примерно в $25 000, а 2000 — в $50 млн, оценивает человек, близкий к другому оператору, строящему сеть LTE. Такого количества базовых станций, по его мнению, хватит, чтобы покрыть Москву или Петербург.

75% "Основы телеком" принадлежит "Айкоминвесту" Виталия Юсуфова, 25% — Минобороны через "Воентелеком". В 2010 г. тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков попросил тогдашнего президента Дмитрия Медведева содействовать выдаче "Основе" частот под всероссийскую сеть "двойного назначения", что и было сделано в сентябре 2011 г. Но строительство LTE-сети "Основы" может закончиться, не начавшись: в начале 2013 г. новый министр обороны Сергей Шойгу сообщил президенту Владимиру Путину, что Минобороны не нуждается в услугах "Основы" и не возражает, если доставшиеся ей частоты выставят на конкурс. Правда, министр связи Николай Никифоров не видит оснований отзывать частоты у "Основы": оператор выполнил условия Госкомиссии по радиочастотам, процитировало вчера министра агентство "Прайм", и обратной силы ее решение не имеет. Если возникнут новые обстоятельства, о которых не было известно при вынесении решения ГКРЧ, министерство их рассмотрит, добавил Никифоров.