22.03.2013

Рынок мобильной связи достиг насыщения, утверждают операторы "большой тройки" и стремятся урезать расходы на привлечение абонентов через розничные сети. Вознаграждения для ритейлеров могут упасть на треть в этом году. Это снизит активность розницы при продаже SIM-карт. Уже сейчас в России "говорящей" является лишь одна из 40 проданных симок.

"В 2012 году в России было продано порядка 97 млн SIM-карт, что на 7% ниже, чем в 2011 году", ? рассказал РБК daily коммерческий директор ГК "Связной" Юрий Лабис. По его мнению, рынок мобильной связи перешел в фазу насыщения из-за высокого уровня проникновения мобильной связи, поэтому в 2013 году число подключений абонентов продолжит снижаться. В сравнении с 2011 годом число подключений снизилось на 4?5%, оценили в "МегаФоне". В компании прогнозируют, что подобная динамика сохранится.

"Операторы ежегодно продавали более 100 млн контрактов, при этом реально им на всех было нужно не более 35 млн", ? утверждает президент "Евросети" Александр Малис.

Однако, по оценкам "Связного", для такого значительного снижения продаж нет предпосылок ? количество подключений новых абонентов в России в 2013 году упадет всего на 10?15%. "Такую цифру обеспечит активное развитие услуг новых операторов ? РТК, Tele2, а также рост дата-подключений", ? пояснил г?н Лабис. Так, в "Связном" в 2012 году продажи планшетов выросли более чем в шесть раз.

В компании рассчитывают сократить продажи SIM-карт в соответствии "с рыночным трендом". Источник, близкий к "Евросети", сообщил, что в 2013 году сеть планирует ежемесячно подключать 900 тыс. абонентов, на 100 тыс. меньше, чем в прошлом году.

Чтобы не стимулировать продажи ненужных SIM-карт, "большая тройка" сократила вознаграждение за подключение в среднем на 30?40% с 2013 года для всех каналов дистрибуции, рассказал источник, знакомый с планами операторов. Суммарное вознаграждение от операторов в "Связном" снижаться не будет, уверяет коммерческий директор компании. В компании это объяснили большой долей покупателей смартфонов среди ее клиентов. Для таких абонентов ARPU как минимум в два раза выше, чем для владельцев обычных телефонов, напомнили в компании.

По данным источника, только каждая сороковая SIM-карта, купленная в 2012 году, оставалась "говорящей" на конец года: 39 из 40 операторы списывали в результате неиспользования в течение полугода. Эти подключения в основном даже не успели отразиться в абонентской базе "большой тройки".

МТС уже в 2012 году снизила на 20% дилерские выплаты, отмечали представители компании на презентации годовой отчетности. Это произошло благодаря переориентации оператора на модель revenue sharing (разделение доходов с ритейлером от привлеченного абонента) и увеличению продаж SIM-карт через собственную сеть. "С насыщением рынка операторы переориентируются от наращивания объемов подключений на привлечение качественной абонентской базы", ? пояснила представитель оператора Ирина Агаркова. Из абонентов, подключенных в 2012 году, в январе 2013-го более 50% оставались активны, уверяет источник на рынке ритейла.

"МегаФон" заинтересован в повышении качества абонентской базы и использует соответствующие инструменты, включая развитие программ лояльности абонентов и совершенствование принципов revenue sharing при взаиморасчетах с дилерами. "Наряду с этим мы повышаем качество обслуживания в нашей собственной розничной сети "МегаФон Ритейл" и реформируем нашу маркетинговую политику", ? добавили в компании.

"ВымпелКом" фокусируется на эффективном привлечении наиболее качественных абонентов, ? заявила представитель оператора Анна Айбашева. ? При этом, безусловно, мы принимаем меры для устойчивого роста абонентской базы в тех объемах, что требует от нас бизнес-логика нашей стратегии".