28.03.2013

ВТБ покупает российский бизнес скандинавского холдинга Tele2, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" первый зампред правления банка Юрий Соловьев.

По его словам, за 100% Tele2 Russia ВТБ заплатит $2,4 млрд. Кроме того, банк возьмет на себя чистый долг оператора в размере $1,15 млрд. Таким образом, Tele2 оценена в $3,55 млрд.

Сумма сделки эквивалентна мультипликатору EV/EBITDA 4,9 по результатам за 2012 год, говорится в сообщении мобильного оператора. Завершение сделки планируется в ближайшее время.

Отвечая на вопрос, планирует ли ВТБ переговоры с "Ростелекомом", который ранее назывался возможным претендентом на сделку с Tele2, Ю.Соловьев сказал, что ВТБ переговоров с "Ростелекомом" не вел и "открыт для кооперации с любыми стратегическими или финансовыми игроками в секторе". "Будем приветствовать предложения от потенциальных партнеров", - отметил он.

"В каждой из наших инвестиций существует профильный стратег", - сказал Ю.Соловьев.

Интерес к Tele2 Russia высказывали и другие игроки российского мобильного рынка. "Мегафон" потенциально может быть заинтересован в покупке отдельных "дочек" Tele2, заявлял в конце прошлого года глава USM Advisors (компания, управляющая активами основного владельца "Мегафона" Алишера Усманова) Иван Стрешинский. МТС также высказывала потенциальный интерес к российскому бизнесу Tele2.

Президент Tele2 Матс Гранрид, процитированный в сообщении, заявил, что после продажи российского бизнеса Tele2 сосредоточится "на инвестициях и новых возможностях" на рынках Швеции, Голландии, Норвегии и Казахстана.

Российское подразделение Tele2 было крупнейшим в составе компании, оно обеспечивало около 30% всей выручки. В 2012 году Tele2 Russia увеличила выручку на 15%, до 12,98 млрд шведских крон ($2,05 млрд), в то время как доходы холдинга в целом росли в два раза медленнее - на 7%, до 43,7 млрд шведских крон ($6,9 млрд). EBITDA российской Tele2 в прошлом году увеличилась на 7%, до 4,74 млрд шведских крон ($750 млн), а показатель по холдингу снизился на 2%, до 10,96 млрд крон ($1,7 млрд).

Еще в декабре прошлого года М.Гранрид уверял "Интерфакс", что компания заинтересована в сохранении бизнеса в России. "Мы в России уже 10 лет, и хотим быть следующие 10 лет", - говорил топ-менеджер.

Между тем, перспективы дальнейшего развития Tele2 Russia зависят от того, получит ли она возможность разворачивать сети четвертого поколения. Компании не досталось частот LTE на прошлогоднем конкурсе, а принятие решения о технейтральности GSM-диапазона 1800 МГц постоянно откладывается регулятором.

"У компании нет сейчас лицензий третьего и четвертого поколения, над чем мы тоже собираемся поработать и попытаться расширить продуктовый ряд, особенно в части предоставления услуг передачи данных", - заявил Ю.Соловьев.

Он также сообщил, что Tele2 Russia после перехода к ВТБ намерена расширять региональное присутствие. Комментируя возможность выхода компании на московский рынок, Ю.Соловьев отметил, что он является "самым лакомым кусочком" для всех секторов экономики, но и в регионах еще "есть что делать", так как Tele2 присутствует только в половине субъектов РФ. "По поводу центра (Москвы - ИФ) мы рассмотрим в наших стратегических сессиях, возможно, с нашими стратегическими партнерами в будущем", - отметил замглавы ВТБ.

Ю.Соловьев сообщил, что ВТБ планирует сохранить нынешний менеджмент Tele2. Совет директоров оператора, скорее всего, возглавит представитель нового собственника.

В настоящее время Tele2 Russia владеет лицензиями на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM в 43 регионах с 62 млн жителей. В 2012 году Tele2 Russia нарастила абонентскую базу на 2,1 млн, до 22,7 млн. Показатель ARPU (среднемесячный доход на одного абонента) составил в IV квартале прошлого года 235 рублей, MOU (средняя активность абонента в месяц) - 265 минут.