Даниил Сидоров
© ComNews
09.04.2013

"Ростелеком" и банк ВТБ24 начали массовый выпуск пластиковых карт с функцией доступа к единому порталу госуслуг. Карты оснащены электронной цифровой подписью.

Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Ростелеком". Цифровая подпись позволит регистрироваться на портале и пользоваться госуслугами без необходимости авторизовываться и получать код активации личного кабинета, говорится в сообщении.

Ранее ComNews сообщал, что в январе ВТБ24 открыл выпуск кредитных карт Visa с доступом к порталу госуслуг (см. новость ComNews от 18 января 2013 г.). На тот момент эти карты выпускали более 20 банков, с которыми сотрудничает "Ростелеком" (оператор портала Gosuslugi.ru). Комиссия за обслуживание карты "ВТБ24 – электронное правительство" составляет 1200 руб. в год, процентная ставка по кредиту – 19% годовых.

Как уточнил ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома", в январе ВТБ24 начал пилотный проект по выпуску этих карт, при этом выдача карт распространялась только на сотрудников самого банка. "Успешные итоги пилотного проекта позволили начать выпуск карт для всех желающих", - заявил собеседник ComNews.

Обладатели карты смогут оплачивать на портале штрафы ГИБДД и услуги ЖКХ, а также получать в электронном виде государственные, муниципальные и региональные услуги – на сегодня их доступно около 6500.

"Наш совместный продукт с банком ВТБ24 поможет существенно облегчить жизнь россиян, позволяя в считанные минуты дистанционно получить необходимые государственные услуги и оплатить счета, - заявил и.о. вице-президента по инновационному развитию "Ростелекома" Роман Кравцов. – Нам очень приятно видеть банк ВТБ24 в числе партнеров, использующих наши технологические решения".

"Мы предлагаем клиентам продукт, совмещающий в себе функционал полноценного банковского приложения и инструмента для получения государственных услуг, – в свою очередь пояснил начальник отдела продуктов управления пластиковых карт ВТБ24 Владислав Святик. – Воспользоваться функционалом карты для получения госуслуг возможно с любого компьютера, подключенного к Интернету. В будущем с применением карты "ВТБ24 – электронное правительство" появится возможность получения госуслуг дистанционно без посещения госоргана".

Единый портал государственных и муниципальных услуг существует с 15 декабря 2009 г. Он предоставляет гражданам и организациям возможность получать эти услуги в электронном виде. Проект курирует Минкомсвязи. В соответствии с распоряжением правительства России "Ростелеком" является единственным исполнителем мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия" в части создания инфраструктуры электронного правительства. На портале Gosuslugi.ru зарегистрировано около 3 млн пользователей.

Директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Алексей Козырев уточнил в январе репортеру ComNews, что чиповая банковская карта является носителем сертификата электронной подписи, которая применяется для идентификации и аутентификации держателя карты на едином портале государственных услуг. "Мы поддерживаем такие инициативы, так как считаем, что широкое распространение применения квалифицированных электронных подписей является важным элементом формирования информационного общества в России", - подчеркнул он.

Пресс-служба "Ростелекома" сообщила тогда же репортеру ComNews, что в проекте по выпуску карт оператор сотрудничает с более чем 30 банками. "В их числе банк "Санкт-Петербург", Банк Москвы, Альфа-Банк, Запсибкомбанк и ряд других, - рассказал представитель "Ростелекома". – Кроме того, компания сотрудничает с тремя платежными системами: Mastercard, Visa, "Золотая корона". В ближайшее время выпуск карт "Электронное правительство" начнет еще несколько банков". Самостоятельно "Ростелеком" выдал около 8 тыс. электронных цифровых подписей.

Первые банковские карты с электронно-цифровой подписью начал выпускать банк "Санкт-Петербург" в феврале 2012 г. Он же начал промышленный выпуск и выдачу таких карт, а также USB-ридеров клиентам в Петербурге и Калининграде (см. новость ComNews от 12 марта 2012 г.).