© ComNews
10.04.2013

Администрация Красноярска договорилась с несколькими операторами об участии в проекте общегородского бесплатного Wi-Fi. Планируется, что в этом году будет организовано 385 публичных хот-спотов, а к XXIX Всемирной зимней универсиаде-2019 покрыт будет практически весь город.

"385 – это условная цифра: в этом году Красноярску исполняется 385 лет, поэтому мы и говорим о символичных 385 точках. Думаю, их будет не меньше 400", - рассказал репортеру ComNews руководитель Управления информатизации и связи администрации Красноярска Андрей Карасев. День города в Красноярске празднуется 12 июня.

В обозримом будущем администрация планирует существенно расширить территорию покрытия. "Мы, разумеется, не планируем охватывать Wi-Fi всю территорию города, включая пустыри, главное – покрыть основные места скопления, прежде всего набережные Енисея, на которых любят отдыхать горожане", - делится Андрей Карасев.

Изначально в проекте участвовал только один оператор – ЗАО "Интертакс", позднее его поддержала администрация города. "Сейчас на публичную оферту, размещенную на нашем сайте, откликнулось семь провайдеров, среди них группа MAXIMA - это три оператора, - а также "Эр-Телеком" и местный филиал "Ростелекома", - говорит Андрей Карасев. – Единственное наше требование – это серьезность намерений, в остальном к участию в проекте допускаются все – мы вместе проговариваем местоположение точек доступа, с учетом пожеланий операторов и горожан: главное согласовать усилия, чтобы покрытие затрагивало не только центр". По словам главы Управления информатизации и связи, уже сейчас действует около 200 точек бесплатного Wi-Fi-доступа, из них около 40 установила MAXIMA.

"Только у нас по городу работает 158 точек, в монтаже на ближайшее время еще 34, - уточнил в разговоре с репортером ComNews президент "Интертакса" Казимир Войткевич. По его словам, изначально проект "Живой Красноярск" был инициативой "Интертакса". "Наш проект подразумевал не только доступ к бесплатному Wi-Fi, но и установку камер дорожного наблюдения, а также датчиков погоды", - рассказывает Казимир Войткевич. Для оператора это, прежде всего, имиджевый проект: по согласованию с администрацией на всех точках доступа есть информация о том, кто предоставляет услугу, к тому же затраты на установку точек Wi-Fi-доступа значительно ниже затрат на телерекламу, отмечает он.

"Мы давно работаем, и транспортная сеть у нас есть почти везде, поэтому затраты на строительство точек минимальны: около 5 тыс. руб. составляет стоимость оборудования, вместе с монтажом одна точка обходится примерно в 10 тыс. руб., - рассказывает Казимир Войткевич. – Что же касается эксплуатационных расходов, то они и вовсе стремятся к нулю: до 300 Мбит/с на точку – это капля в море в общем объеме нашего трафика". По данным "Интертакса", в общей сложности сетью оператора пользуется около 100 тыс. человек (если учитывать количество зафиксированных уникальных MAC-адресов). В дневное время одновременно по всем точкам работает около 1000 устройств в будни и 1,5 тыс. - в выходные дни.

Пока доступ для пользователей бесплатен. "Да, "Интертакс" говорит о возможном введении через год некоторой платы, но мы активно этот вопрос обсуждаем и, уверен, придем к приемлемому для всех решению", - рассказывает Андрей Карасев.

"Возможное введение платы связано в основном с необходимостью авторизовывать тех, кто заходит в Сеть, - делать это проще всего с помощью SMS, которые платны по определению, - уточняет Казимир Войткевич. – Но, в принципе, мы рассматриваем разные возможности монетизации – это многослойная модель, включающая размещение рекламы, в том числе политической, таргетирование и другие способы. У разных операторов они могут быть разными".

"Большинство операторов, участвующих в проекте, нацелено именно на предоставление бесплатного Интернета. Сейчас главное - начать и двигаться в заданном направлении – дорогу осилит идущий", - рассуждает Андрей Карасев.

В любом случае, город пока не готов оплачивать услуги доступа к Wi-Fi. "Это были бы нецелевые расходы, - сокрушается Карасев. - Возможно, в рамках проведения универсиады и утверждения соответствующего бюджета мы сможем это сделать". Столица Красноярского края получила статус представителя России в заявочной кампании на право проведения ХХIХ Всемирной зимней универсиады-2019 в начале 2012 г.

"Wi-Fi-покрытие – не самоцель, поверх этой сети можно будет предоставлять конкретные услуги, дающие дополнительные возможности в том числе гостям города - например, доступ к картам и расположению достопримечательностей с помощью QR-кодов. Вариантов много, и все они нами сейчас рассматриваются, – оптимистичен Андрей Карасев. - В любом случае важно, чтобы и горожане, и гости получили возможность, гуляя по городу, иметь доступ в Сеть". "Wi-Fi – это то, что любое устройство ловит в первую очередь, приоритет у этой технологии даже выше, чем у 3G, поэтому такой способ доступа в Сеть крайне востребован везде: от пробок, до шашлыков на траве набережных", - добавляет Казимир Войткевич.

"Разумеется, доступ надо предоставлять с разумными ограничениями – например, качать тяжелый контент следует все же из дома", - оговаривается Андрей Карасев. "Конечно, мы отрезали торренты", - кивает Казимир Войткевич. Еще одно ограничение – аплинк потокового видео. Как рассказал президент "Интертакса", его пришлось ограничить после горнолыжного фестиваля Snow Show, в ходе которого зрители активно начали делиться своими впечатлениями от увиденного в прямом эфире. "В результате точка была перегружена и просто "легла". В остальном проблем с организацией бесплатного Wi-Fi у нас нет", - заключает Казимир Войткевич.