Рис. Дарьи Лютцау
© ComNews
12.04.2013

Развитие сетей LTE в России тормозят недостаточное количество и дороговизна смартфонов и планшетов, поддерживающих 4G. К такому выводу пришли производители мобильных устройств во время круглого стола, организованного "МегаФоном". А конкурирующая МТС предлагает снизить пошлины на ввоз таких устройств в страну для стимуляции рынка.

На круглом столе, проведенном на этой неделе, производители гаджетов назвали приоритетной задачей для рынка разработку смартфонов и планшетов с поддержкой 4G. Вендоры, включая Nokia, ZTE, Yota-devices, Samsung, Huawei и Lenovo, ожидают, что уже во II полугодии 2013 г. появятся новые линейки устройств с поддержкой LTE.

Впрочем, операторы уверены, что технология не будет массовой, пока смартфоны не станут доступными. "МТС уже предложила всем крупнейшим вендорам стратегическое партнерство для распространения смартфонов с поддержкой российских спецификаций 4G в России", - отметила пресс-секретарь ОАО "МТС" Ирина Агаркова. Она добавила, что в условиях недостаточного числа 4G-смартфонов остро стоит вопрос о доступности роутеров и модемов, и в момент, когда стоимость модемов снизится до уровня $50 за устройство, произойдет взрывной рост 4G-подключений.

Технология становится массовой при проникновении в 8-10%, сказала ComNews пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. "Мы полагаем, что это не перспектива текущего года, а последующих, поскольку в России на данном этапе не так много абонентских устройств с поддержкой LTE", - полагает она.

По данным исследования консалтинговой компании J’son & Partners, стоимость смартфона упала с $455 в 2009 г. до $328 в 2012 г. Развитие сетей LTE даст толчок к приходу на рынок России новых устройств. По итогам 2012 г. доля продаж LTE-устройств в России относительно мировых продаж составила всего 0,6%, но к 2015 г. этот показатель увеличится до 2%, считают аналитики J&P.

По прогнозам агентства, в 2015 г. доля смартфонов с поддержкой LTE составит 15% в общих продажах смартфонов. Объем продаж LTE-планшетов начнет набирать обороты уже в этом году, а к 2015 г. доля их реализации в общих продажах LTE-устройств в России составит 8%.

Ассоциация мобильных поставщиков (GSA) в свою очередь отмечает, что ассортимент LTE-устройств с января 2012 г. по январь 2013 г. вырос в 2,5 раза. Общее количество вендоров, поддерживающих технологию LTE, за год увеличилось на 52%.

Как отмечал ранее в беседе с ComNews технический директор МТС Олег Свирский, операторам было бы полезно скооперироваться и представить в правительство РФ предложение по снижению таможенных пошлин на ввоз 4G-смартфонов и другого LTE-оборудования.

В то же время, как заявил на круглом столе глава российского представительства Qualcomm Михаил Крылов, производители понимают, что распространение LTE зависит не только от наличия устройств, но также от цен на них и стоимости мобильного Интернета. "Прогресс не остановить, и поэтому все мы пытаемся повысить скоростные возможности как сетей, так и телефонов", – подчеркнул он.

По мнению представителей ОАО "МегаФон", популярности LTE и абонентских устройств, поддерживающих эту технологию, будет способствовать бесшовное соединение между 3G- и 4G-сетями оператора. На днях "МегаФон" запустил технологию автоматического переключения между стандартами 4G/3G/2G в смартфонах, что позволяет использовать голосовую связь и передачу данных без перезагрузок и дополнительных настроек в устройствах.

Как ранее отмечал исполнительный директор Yota Networks (бренд оператора "Скартел", на LTE-FDD сети которого "МегаФон" реализует свой сервис) Егор Иванов, возможность бесшовного перехода позволяет абоненту совершать голосовые звонки, находясь в LTE-сети, - телефон автоматически переходит в 2G/3G-сеть для голосового вызова.