© ComNews
18.04.2013

"Ростелеком" обеспечит доступом в Интернет 187 школ Северной Осетии. Соответствующий контракт оператор заключил с министерством образования и науки республики.

Пресс-служба оператора сообщила, что по условиям контракта компания обеспечивает доступ в интернет, включая централизованную систему контент-фильтрации, до конца 2013 г.

"Доступ в виртуальное пространство в школах, в первую очередь, предоставляет равные образовательные возможности для всех ребят. Кроме того, это уникальные возможности для преподавателей по повышению уровня квалификации, использования в учебном процессе новых методик, дополнительных учебно-методических и наглядных материалов", - отметил начальник отдела науки и информационных технологий Министерства образования и науки Северной Осетии Алан Салбиев.

Директор Северо-Осетинского филиала "Ростелекома" Александр Тишков сообщил, что за период реализации нацпроекта "Ростелеком" проложил волоконно-оптические линии связи в сельские поселения уровня ниже райцентров на всей территории республики. В частности, в 2012 г. были завершены работы по модернизации республиканской сети передачи данных в высокогорном поселке Мизур Алагирского района, благодаря чему был восстановлен доступ к сети Интернет в поселковых общеобразовательных учреждениях.

По данным компании, в 2013 г. техническая возможность увеличения скорости доступа реализована для всех школ на территории столицы Северной Осетии Владикавказа. 180 школ получают интернет-трафик по наземным каналам связи; для 7 школ в труднодоступных поселениях Моздокского, Пригородного, Ирафского и Кировского районов Северной Осетии Интернет предоставляется с помощью спутниковых технологий.