© ComNews
24.04.2013

Компания "ВымпелКом" построила две кольцевые магистральные линии: одну - на Кавказе, вторая объединила Урал и Западную Сибирь. Максимальная пропускная способность – от 1600 Гбит/с до 8800 Гбит/с. Полный цикл строительства занял около полутора лет.

На Кавказе новая кольцевая ВОЛС имеет протяженность 1,5 тыс. км, обеспечивает максимальную пропускную способность до 1600 Гбит/с, при этом оператор планирует, что уже  в 2013 г. будет задействована пятая часть этих мощностей. Кавказская ВОЛС соединяет 11 городов: Пятигорск, Минеральные Воды, Нальчик, Малгобек, Назрань, Владикавказ, Грозный, Хасавьюрт, Махачкалу, Кизляр и Дербент.

Как рассказала ComNews представитель пресс-службы оператора Наталья Ташкеева, на Кавказе обслуживание кольца пока осуществляется собственными силами. "К обслуживанию ВОЛС на Урале и в Сибири привлекается компания Ericsson", - добавила она.

В феврале 2013 г. "ВымпелКом" передал функции обслуживания и аварийного восстановления мобильной и фиксированной сетей на территории Сибирского и Уральского регионов шведскому производителю оборудования Ericsson. Контракт подразумевает обслуживание более 10 тыс. базовых станций и 10 тыс. км оптики, а 400 сотрудников "ВымпелКома" с 1 апреля перешли на работу в Ericsson (см. новость ComNews от 15 февраля 2013 г.).

Уральско-сибирским кольцом "ВымпелКома" охвачены Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск и Кемерово, его протяженность - около 3 тыс. км. Максимальная пропускная способность составляет 8800 Гбит/с. "Причем уже сейчас сеть может пропустить до 120 Гбит/с", - подчеркивает пресс-служба компании. "В части замыкания была использована аренда с резервированием только приоритетного трафика, - рассказывает Наталья Ташкеева. - Замыкание кольца по собственной оптике позволило увеличить емкость сети и обеспечить полное резервирование".

"На сети "ВымпелКома" применяется оборудование различных вендоров, в том числе Ciena, Cisco, Juniper, Huawei", - отвечает представитель пресс-службы оператора на вопрос об использованном при строительстве обоих колец оборудовании.

Подрядчик работ и инвестиции в оба проекта не разглашаются. "Развитие сети было ключевым приоритетом компании на протяжении 2012 г. и остается таковым в 2013 г., - передает слова директора по развитию сети ОАО "ВымпелКом" Ильи Аксельрода пресс-служба компании. - Мы спроектировали сеть, которая характеризуется высокой гибкостью и масштабируемостью, обладает интеллектуальными свойствами, которые позволяют своевременно отвечать на любые возможные требования потребителей и в то же время эффективно монетизировать существующие вложения". Строительство двух колец в целом длилось около полутора лет.

В сообщении компании указывается, что построенная по технологии DWDM магистральная транспортная сеть в дальнейшем будет поддерживать LTE-сети "ВымпелКома" в России, позволит удовлетворить растущий спрос на услуги мобильного ШПД и обеспечить пропуск увеличивающегося трафика в сети.

Протяженность новых магистральных линий "ВымпелКома", по оценке компании, достигла 136,6 тыс. км. Суммарная пропускная способность новых линий составляет около 7,65 Тбит/с. В планах до 2015 г. – охватить собственными транспортными кольцами территорию Восточной Сибири и Дальнего Востока.