© ComNews
26.04.2013

Старший вице-президент "Ростелекома" Павел Зайцев возглавит макрорегиональный филиал "Центр" компании, а коммерческий блок, за который он отвечал, передан в ведение нового вице-президента Ларисы Ткачук.

Павел Зайцев сменит на посту руководителя МРФ "Центр" Вячеслава Козельского, который принял решение покинуть компанию по собственному желанию. "Под руководством Вячеслава Козельского с августа 2011 г. в МРФ была реализована широкомасштабная программа строительства ШПД по технологии FTTx: монтированная емкость портов составила порядка 960 тыс., в четыре раза выросли продажи ШПД по технологии FTTx, - отмечает пресс-служба ОАО "Ростелеком" в официальном сообщении. - Активно развивались продукты на основе облачных технологий в сфере электронного правительства, ЖКХ, медицины, системы "112". Этим успехам во многом способствовала созданная Вячеславом Козельским сильная команда профессионалов".

Место Павла Зайцева в центральном аппарате "Ростелекома" заняла Лариса Ткачук, которая назначена на пост вице-президента и будет руководить коммерческим блоком компании. До ее прихода Павел Зайцев курировал коммерческий, технический и ИТ-блоки, а также блок инновационного развития. В связи с новым назначением курировать эти блоки он больше не будет.

Тем не менее, как пояснила репортеру ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома" Ирина Жаброва, Павел Зайцев в качестве старшего вице-президента "будет участвовать в развитии других стратегических направлений деятельности компании".  "Основными задачами Ларисы, возглавившей коммерческий блок, станет организация продаж, продвижение продуктов и услуг, а также разработка новых продуктов и обслуживание клиентов", - рассказывает представитель "Ростелекома".

"Мы стремимся привлекать в нашу команду лучших представителей отрасли. Надеюсь, что уникальный опыт и личные качества Ларисы позволят повысить эффективность бизнес-процессов и будут способствовать более интенсивному развитию бизнеса, - передает слова президента "Ростелекома" Сергея Калугина пресс-служба оператора. - Хочу подчеркнуть, что Павел остается ведущим членом нашей команды и уверен, что его знания, профессионализм и целеустремленность позволят достичь значимых результатов в решении новых, важных для "Ростелекома" задач".

До прихода в "Ростелеком" Лариса Ткачук в течение 10 лет отвечала за развитие коммерции в ОАО "МегаФон".

Досье ComNews

Лариса Сергеевна Ткачук родилась в Киеве. В 1998 г. окончила Национальный технический университет Украины по специальности "Промышленный маркетинг". После окончания университета работала руководителем группы бизнес-анализа в компании "Украинская мобильная связь" (UMC). В 2001 г. стала начальником отдела маркетинга UMC, в мае того же года – маркетинг-менеджером холдинга RTDC. С 2002 г. по 2012 г. занимала пост заместителя генерального директора ОАО "МегаФон" по коммерческим вопросам, где, в частности, отвечала за разработку и продажи новых высокотехнологичных продуктов. В апреле 2013 г. назначена вице-президентом "Ростелекома".

Павел Александрович Зайцев родился 14 декабря 1977 г. в Екатеринбурге. В 2000 г. окончил Уральский государственный технический университет по специальности "Информационные системы в экономике". В 1996-2001 гг. работал на разных должностях в департаменте стратегического планирования и маркетинга ОАО "Уралвнешторгбанк". В 2001 г. был назначен руководителем сервисного центра ОАО "Уралтелеком" (в 2002 г. преобразовано в Екатеринбургский филиал электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ"), а в 2005 г. возглавил ЗАО "Уралтелекомсервис" (дочернее предприятие "Уралсвязьинформа", занимавшееся реализацией телекоммуникационных услуг под маркой UTel). С мая 2009 г. занимал должность заместителя генерального директора - коммерческого директора "Уралсвязьинформа". В октябре 2010 г. был назначен вице-президентом – коммерческим директором ОАО "Ростелеком", а в ноябре 2012 г. занял пост старшего вице-президента компании. В апреле 2013 г. назначен руководителем макрорегионального филиала "Центр" "Ростелекома".