30.04.2013

Минкомсвязи доработало финансово-экономическую модель почтового ведомства: новое руководство должно увеличить зарплату до 33 тыс. рублей и получить убыток в 31,1 млрд рублей.

Минкомсвязи представило в правительство доработанную версию финансово-экономической модели развития ФГУП "Почта России" (есть в распоряжении "Известий"). Предыдущий, февральский вариант стратегии не нашел поддержки в правительстве. Идея разделить организацию на две (логистика и обслуживание населения) и приватизировать логистическую часть, как рассказали "Известиям" в "Почте России", была признана нецелесообразной. Новый вариант учитывает данные, предоставленные ФГУПом. Он рассчитан до 2016 года (первый — до 2023 года) и не предполагает раздела "Почты" (копия документа есть у "Известий").

Прогнозируется, что к 2016 году у "Почты России" количество пересылаемых посылок увеличится на 120% (с 69 млн шт. до 152 млн шт.), а писем — на 30% (с 1,4 мрд шт. до 1,9 млрд шт.). Основными драйверами этого роста станут, соответственно, развитие электронной коммерции и прямая рассылка рекламы. Большая часть тарифов, согласно стратегии, не будет опережать инфляцию, однако расценки на отправку бандеролей все-таки планируется увеличить на 30% по отношению к 2012 году — чтобы сделать данный сегмент безубыточным.

Для эффективной работы компании необходимо за ближайшие четыре лет сократить 10% сотрудников и уменьшить расходы на логистику и сортировку почтовых отправлений на 40%. А для привлечения квалифицированных кадров предприятию надо увеличить среднюю зарплату сотрудников более чем вдвое — с 15,35 тыс. рублей в месяц до 33 тыс. рублей в 2016 году.

Минкомсвязи отмечает, что увеличение средней зарплаты до 33 тыс. рублей означает для "Почты" в 2016 г. убыток в 31,1 млрд рублей. Избежать убытка можно, подняв среднюю зарплату только до 23,3 тыс. рублей. В этом случае в 2016 году зарплата рядового сотрудника "Почты России" будет составлять лишь 71% от средней по стране. Сегодня средний ежемесячный заработок почтовика — 57% от среднероссийского.

Если придерживаться максимального роста средней зарплаты, то убытки придется покрывать за счет повышенных темпов роста выручки, высокодоходной розничной торговли и повышения цен на услуги — за исключением услуг для льготных категорий граждан.

В департаменте внешних коммуникаций Минкомсвязи "Известиям" сообщили, что после смены руководителя "Почты России" (с 19 апреля ФГУП возглавил Дмитрий Страшнов. — "Известия") позиция ведомства о необходимости роста зарплат в этой организации осталась неизменной. Как именно будет реализована эта задача, зависит от менеджмента компании и решений нового руководства.

Руководитель департамента общественных связей ФГУП "Почта России" Елена Диденко в беседе с "Известиями" отметила, что все документы о деятельности компании сейчас изучаются гендиректором и "проходят актуализацию".

По мнению HR-бизнес-партнера холдинга "Империя Кадров" Светланы Беловой, увеличение в 2016 году средней заработной платы на 8 тыс. рублей (до 23,3 тыс.) не приведет более квалифицированные кадры в компанию и не замотивирует хороших почтальонов и сортировщиков продолжать трудиться на предприятии.

— Через четыре года квалифицированных работников на эти деньги не заполучить. Уже сегодня студенты без опыта работы претендуют на зарплату от 20 тыс. рублей, — отмечает она. По мнению эксперта, вряд ли удастся найти людей с опытом и квалификацией, согласных работать за 23,3 тыс. рублей.

При этом Белова отмечает, что "Империя Кадров" подбирала сотрудников на топовые позиции в "Почту России" — и трудностей из-за несоответствия зарплат рыночному уровню не было. Белова не уточнила, о каких суммах шла речь.

Во ФГУП "Почта России" работают более 300 тыс. человек. Прошлый финансовый год для национального почтового оператора завершился с убытком 5,8 млрд рублей и отрицательной рентабельностью –4,4%.